5 действенных упражнений, которые приведут в тонус все тело

Вам удалось избавиться от лишнего веса, но все равно не чувствуете легкости и удовлетворения? Быстро привести тело в тонус и укрепить мышцы помогут пять простых упражнений.

Продолжительность тренировки – десять дней. Выполняйте упражнения правильно, тогда положительный результат гарантирован.

5 упражнений для тонуса мышц

Как привести тело в тонус: 5 эффективных упражнений

1. Сотня – помогает хорошо разогреть мышцы перед серьезной тренировкой и укрепить пресс. Выполняется упражнение так:

  • лежа на спине нужно согнуть ноги, поднять подбородок, проследить, чтобы поясница была прижата к полу и лопатки не касались коврика;
  • втянуть живот и напрячь пресс;
  • сделать сто махов руками, чтобы ладони были направлены вниз.
  • При хорошем прессе упражнение можно усложнить и тренироваться с вытянутыми под острым углом ногами.
Как привести тело в тонус: 5 эффективных упражнений

2. Стул – это практически приседания, но с минимальной нагрузкой на коленные суставы. Классическая техника выполнения:

  • плотно прижаться спиной к стене;
  • согнуть ноги в коленях под прямым углом, будто садитесь на воображаемый стул;
  • держаться в положении одну-две минуты. Всего лучше выполнить от трех до пяти подходов.

Можно усложнить упражнение и не использовать опору, чтобы лучше разработать спинные и ягодичные мышцы, но при этом важно ровно держать спину, не округляя ее и не отводя назад таз. Руки при выполнении упражнения можно держать возле головы или перед собой.

3. Отжимания – помогают разработать все группы мышц. Отжимания можно выполнять по-разному – от пола, стены или стула, с коленями от пола, со стула вниз головой, от скамейки с прыжками, на одной ноге или руке. Главное правило – держать тело в одной линии, без перегибов. Можно выбрать любой понравившейся способ и заниматься за три-пять подходов по десять или пятнадцать раз в каждом.

Как привести тело в тонус: 5 эффективных упражнений

4. Попрыгунчик – это кардиоупражнение, укрепляющее сосуды и сердечную мышцу. Удивительно, но тренируясь пятнадцать минут можно сжечь около двухсот килокалорий. Выполняется упражнение просто:

  • встать, выпрямить спину, ноги сомкнуть, руки опустить вниз;
  • руки развести через стороны и поднять над головой, одновременно в прыжке ноги расставить на ширине плеч;
  • быстро вернуться к исходному положению.

Важно не прыгать слишком высоко и не выпрямлять ноги при преземлении. Тонус обязательно повысится, если сделать хотя бы двадцать прыжков.

Как привести тело в тонус: 5 эффективных упражнений

5. Планка – помогает разогреть все группы мышц. Планку можно выполнять по-разному – на вытянутых руках, с широко расставленными ногами, боком на предплечье, с поочередным подъемом рук и ног. Главное, чтобы тело находилось на прямой линии без прогибов и провисаний. А для этого нужно напрячь пресс и ягодицы. Для планки можно выбрать любое наиболее удобное положение, первый раз стараться простоять полминуты, увеличивая интервал с каждым днем на пятнадцать секунд. Благодаря ежедневным тренировкам можно научиться стоять в планке даже десять минут!