5 домашних средств от боли в косточке большого пальца

Бурситы - это аномальные уплотнения, которые не только являются косметическим дефектом, но и могут быть болезненными, если их не лечить должным образом. Бурсит большого пальца стопы возникает из-за неравномерного распределения веса тела на ступнях, в результате чего кости пальцев ног воспаляются, деформируются суставы и возникает боль в костях.

Обычно они появляются после 30 лет и почти всегда поражают обе стопы. Их возникновение было связано с генетикой, травмами стоп и такими заболеваниями, как артрит.

Можно ли облегчить боль в косточке естественным путем? ДА! Ниже мы расскажем вам о некоторых средствах, которые могут принести облегчение.

Средства от боли в косточке большого пальца

Согласно распространенному мнению, есть несколько домашних средств, которые могут помочь вам быстро избавиться от боли в косточке. Сегодня мы поделимся пятью из самых популярных средств, которые вы можете попробовать!

1. Лед

Со временем бурситы воспаляются и вызывают сильную боль после длительного стояния. Чтобы уменьшить эти симптомы и ускорить выздоровление, ледяная терапия — отличный выбор.

Низкая температура вызывает онемение нервных окончаний и длительное облегчение.

Вам понадобится:

  • ½ стакана колотого льда 
  • 1 тонкое полотенце

Оберните колотый лед полотенцем и приложите к косточке на 5-10 минут. Сделайте перерыв на 5-10 минут и повторите еще два-три раза. Используйте каждый раз, когда чувствуете давление или боль.

2. Массаж с эфирными маслами.

Массаж с расслабляющими эфирными маслами — это терапевтический способ увеличить приток крови к пораженному участку, облегчая боль и воспаление.

* Если у вас чувствительная кожа или у вас кожные заболевания, проконсультируйтесь с врачом перед нанесением любого эфирного масла.

Вам понадобится:

  • 2 столовые ложки масла (лавандовое, кокосовое, оливковое, касторовое и т. д.) 
  • Вода (столько, сколько нужно для разведения масла).

Согрейте масло в ладонях. Разотрите пораженный участок и хорошо помассируйте пальцами. Продолжайте растирать область в течение 10 минут, затем отдохните.

3. Мазь из куркумы и оливкового масла.

Ингредиенты

  • ½ чайной ложки куркумы (2 г)
  • 1 чайная ложка оливкового масла (5 г)

Сделайте густую пасту из куркумы и оливкового масла и нанесите на бурсит. Подождите 20 минут, затем смойте холодной водой.

4. Компресс из ромашки.

Цветки ромашки известны своими успокаивающими противовоспалительными свойствами, которые помогают облегчить боль, которую вызывают эти шишки. Многие считают, что ее прямое применение в виде компресса уменьшает боль и успокаивает покраснение кожи.

Ингредиенты

  • 3 столовые ложки цветков ромашки (30 г)
  • 1 стакан воды (250 мл)
  • 1 полотенце

Вскипятите стакан воды и добавьте цветки ромашки. Убавьте огонь, дайте закипеть несколько минут, а затем снимите с огня. Смочите в теплом настое полотенце и приложите к пораженному пальцу ноги.

5. Йод и аспирин

Смесь йода и измельченного аспирина может помочь уменьшить воспаление пораженного пальца ноги и облегчить избавление от мозолей.

Вам понадобится:

  • 1 столовая ложка йода (10 мл)
  • 3 таблетки аспирина
  • 1 бинт

Измельчите аспирин в ступке с пестиком и смешайте полученный порошок с йодом. После приготовления пасты нанесите на бурсит большого пальца стопы и наложите повязку на несколько часов.