5 лучших преимуществ брокколи для здоровья

Вкусно и полезно

Брокколи — это вкусный крестоцветный овощ, который становится все более популярным. По данным Службы экономических исследований Министерства сельского хозяйства США, за последние 30 лет потребление свежей брокколи на человека увеличилось с 1,4 фунтов в 1980 году до 5,6 фунтов в 2010 году. Рост потребления может быть обусловлен его гибким характером, поскольку брокколи хорошо работает в салатах, картофеле фри, карри и супах. Кроме того, он продается как свежий или переработанный продукт и доступен на рынке круглый год. Крестоцветные овощи предлагают широкий спектр преимуществ для здоровья, и брокколи не является исключением. Он содержит значительное количество питательных веществ, включая витамины А и С, фолиевую кислоту, клетчатку, кальций, калий и магний, которые очень полезны для вашего здоровья. Он также богат серой и несколькими мощными антиоксидантами. Кроме того, в этом овоще очень мало насыщенных жиров и холестерина.

Вот 5 лучших преимуществ для здоровья брокколи.

1. Предотвращает рак
Несколько исследований доказали, что брокколи помогает предотвратить рак. По словам исследователей из Института Линуса Полинга в Университете штата Орегон, соединение «сульфорафан», содержащееся в брокколи, помогает предотвратить рак благодаря сложному механизму эпигенетики. Другое исследование, проведенное в Университете Джона Хопкинса, показывает, что брокколи может предотвратить развитие опухолей на 60 процентов и помочь уменьшить размер опухолей на 75 процентов. Брокколи может особенно препятствовать росту рака молочной железы, матки, шейки матки, предстательной железы и кожи. Каждый должен съедать по крайней мере полторы чашки брокколи два или три раза в неделю. Мужчины должны есть четыре порции в неделю, чтобы снизить риск рака простаты.

2. Регулирует кровяное давление
Исследователи из Школы медицины OHSU обнаружили, что брокколи помогает регулировать кровяное давление. Сульфорафан, органическое соединение серы в брокколи, играет ключевую роль в улучшении метилирования ДНК, что имеет решающее значение для нормальной клеточной функции и правильной экспрессии генов. Это в свою очередь помогает регулировать уровень артериального давления. Кроме того, магний, кальций и калий в брокколи также помогают регулировать кровяное давление. Брокколи наряду с другими овощами семейства крестоцветных, такими как брюссельская капуста, капуста, цветная капуста, хрен и руккола, должны быть включены в ваш рацион для нормализации уровня артериального давления.

3. Поддерживает здоровье сердца
Исследователи из Национального института сердца и легких в Имперском колледже Лондона доказали, что определенные химические вещества в брокколи усиливают естественный защитный механизм, который защищает артерии от засорения и сердечных приступов. Брокколи, содержащий большое количество калия, витамина С и антиоксидантов, улучшает способность артерий к перекачиванию крови, уменьшает повреждения сердца из-за недостатка кислорода и обеспечивает более высокий уровень полезных для сердца химических веществ при недостатке кислорода. Некоторые данные также доказывают, что употребление брокколи на регулярной основе может обратить вспять ущерб, причиненный диабетом, сердечным кровеносным сосудам. Включите этот полезный для сердца овощ в свой рацион, чтобы снизить риск развития атеросклероза, сердечных заболеваний, приступов и инсультов.

4. Поддерживает детоксикацию
Брокколи также помогает вашему организму в процессе детоксикации благодаря присутствию фитонутриентов, таких как глюкорафанин, глюконастуртиин и глюкобрассицин. Эти фитонутриенты оказывают сильное влияние на весь процесс детоксикации, включая активацию, нейтрализацию и удаление нежелательных загрязняющих веществ. Кроме того, изотиоцианаты в брокколи помогают контролировать процесс детоксикации на генетическом уровне.

Выведение токсинов и шлаков из организма полезно для вашего здоровья в целом. Это поможет повысить ваш уровень энергии, повысить иммунитет, улучшить обмен веществ, стимулировать кровообращение и улучшить пищеварение.

5. Увеличивает силу мозга
Брокколи является отличным источником витамина К, который, как известно, улучшает когнитивные функции и повышает интеллектуальную способность. Он также имеет несколько витаминов группы В, которые играют ключевую роль в улучшении умственной выносливости и памяти. Брокколи может также облегчить последствия умственного истощения и депрессии. Высокое содержание холина в брокколи важно для роста новых клеток мозга, а также нервных связей, которые необходимы для когнитивной функции и хорошей памяти. Холин может даже предотвратить дефекты нервной трубки у новорожденных. Употребление одной чашки брокколи три раза в неделю может снизить риск развития деменции и болезни Альцгеймера в пожилом возрасте.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер