5 лучших продуктов, которые действуют как естественные слабительные средства

Добавьте в рацион!

Слабительные помогают смягчить стул и улучшить движение кишечника. Они обычно рекомендуются для лечения и предотвращения запоров, очень распространенной проблемы с пищеварением. Запор вызывает тяжелую проходимость стула.

Запор, как правило, облегчается с помощью безрецептурных слабительных или натуральных слабительных, которые есть у вас дома.

Натуральные слабительные являются пищевыми продуктами, которые содержат большое количество воды и клетчатки. Кроме того, чтобы попробовать эти природные средства, нужно пить много воды в течение дня.

На самом деле, важно пить достаточное количество воды при приеме пищевых продуктов с высоким содержанием клетчатки, таких как льняные семена и шелуха псиллиума. В противном случае увеличение потребления клетчатки, особенно когда вы не привыкли к этому, может вызвать дальнейший желудочно-кишечный дискомфорт.

Вот пять лучших продуктов, которые работают как естественные слабительные.

1. Льняные семена
Семена льна являются хорошим природным слабительным. Согласно исследованию 2015 года, опубликованному в журнале Ethnopharmacology, слизь в семенах проявляет слабительную активность.

Смешать 1 — 2 столовые ложки молотого льняного семени в стакане воды и выпить. Вы также можете добавить его к своему завтраку или простому йогурту.
Делайте это дважды в день, один раз перед сном и один раз в течение дня.

2. Чернослив
Чернослив действует как замечательное природное слабительное. Исследование 2011 года, опубликованное в журнале Aliment Pharmacol & Therapeutics, показало, что регулярное потребление чернослива обеспечивает полное испражнение в неделю и улучшает консистенцию стула.

Чернослив содержит высокое количество нерастворимых волокон, что помогает поддерживать регулярность работы кишечника. Вы можете использовать чернослив и сок чернослива для лечения запора.

Ешьте 6 или 7 черносливов в день.

3. Псиллиум
Шелуха псиллиума, полученная из семян растения растительного овата, является еще одним отличным природным слабительным. Фактически, это один из основных ингредиентов во многих безрецептурных слабительных. Он содержит нерастворимые волокна, которые помогают стулу впитать воду в кишечнике, чтобы облегчить ваши движения кишечника.

Кроме того, это полезно для вашего общего состояния пищеварительного тракта и даже предотвращает метеоризм.

Смешайте ½ чайной ложки шелухи псиллиума в стакане теплой воды или молока. Постепенно увеличивайте дозировку до 1 или 2 чайных ложки на чашку.
Пейте перед сном.
Повторяйте ежедневно.

4. Алоэ вера
Гель алоэ вера обладает сильными слабительными свойствами. Это способствует пищеварению и улучшению работы кишечника.

Кроме того, гель алоэ вера содержит более 75 питательных веществ, включая минералы, витамины, аминокислоты, фитонутриенты, ферменты и, конечно же, воду, которая помогает лечить запор.

Добавьте 2 столовые ложки геля алоэ вера в чашку с водой или фруктовым соком и смешайте в блендере.
Пейте натощак каждое утро.

5. Касторовое масло
Касторовое масло, изготовленное из касторовых бобов, является известным природным слабительным. Оно смазывает кишечник, не впитывая влагу из мелких кишечных стен. Это помогает легко устранять и предотвращает запоры.

Тем не менее, касторовое масло следует использовать в умеренных количествах, поскольку его чрезмерное употребление может повредить мышцы кишечника, нервы и ткани.

Смешайте 1 чайную ложку касторового масла в чашке апельсинового или клюквенного сока. Для маленьких детей используйте ½ чайной ложки.
Пейте натощак.

Примечание. Беременным, кормящим грудью и женщинам во время месячных не следует использовать касторовое масло. Кроме того, никогда не принимайте касторовое масло, не консультируясь с врачом, так как оно может взаимодействовать с определенными лекарствами.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер