5 предупреждающих признаков возможных проблем со щитовидной железой

Обратите внимание!

Увеличение веса, плохая концентрация, раздражительность, боли и перепады настроения? Что пошло не так? Может быть, крошечная железа в вашей шее может работать не так. Это всего лишь щитовидная железа. Когда ваша щитовидная железа не работает должным образом, она может вызвать резкие изменения в различных функциях вашего тела. Есть много признаков и указаний, которые показывают, что ваша щитовидная железа не функционирует должным образом. Прежде чем рассмотреть 5 предупреждающих знаков, указывающих на то, что ваша щитовидная железа не работает, давайте сделаем краткий обзор щитовидной железы.

Что такое щитовидная железа:
Щитовидная железа – орган в форме бабочки железа, расположенная в шее. Она играет ключевую роль в управлении метаболических процессов в целом организме. Это часть эндокринной системы в организме, которая выделяет 3 гормона.

1. Трийодтиронин – Т3
2. Тироксин – Т4
3. Тиреотропный гормон – ТТГ

Т3 и Т4 ответственны за регулировку метаболизма, температуры тела, и работы сердца. ТТГ контролирует гормоны Т3 и Т4. Так, даже малейшая дисфункция железы вызывает множество нарушений в организме.

Типы нарушений щитовидной железы:
Как указано выше, дисфункция или нарушения работы щитовидной железы вызывает различные нарушения в организме.

Две общие проблемы, с которыми сталкивается ваше тело из-за дисбаланса щитовидной железы:
1. Гипотиреоз – недостаточная секреция гормонов щитовидной железы.
2. Гипертиреоз – избыточная секреция гормонов щитовидной железы.

Итак, как вы узнаете, что ваша щитовидная железа не работает должным образом?

1. Усталость, когда вы полностью истощены:
Усталость является общим признаком многих проблем. Вы можете чувствовать усталость, даже если вы не едите должным образом. Однако усталость сильно связана с гипотиреозом.

Вы чувствуете усталость круглосуточно, независимо от того, как и сколько вы спите и как долго вы отдыхаете. Если вы чувствуете себя полностью истощенным даже после хорошей еды или хорошего ночного сна, это очевидный признак того, что ваша щитовидная железа не работает.

2. Необъяснимое состояние грусти / депрессии:
Разве депрессия не слишком распространена? Утвердительный ответ. Продолжительное состояние печали усугубляют депрессией. Однако, когда у вас нет веских причин объяснять, почему вам грустно, это признак недостаточной активности щитовидной железы.

Почему? Щитовидной железы регулируют другие гормоны в организме. Серотонин – это гормон, который сильно влияет на ваше настроение.

3. Внезапное увеличение веса без очевидных причин:
Когда вы едите и не сжигаете калории, вы набираете вес. Набор веса – это постепенный процесс. Тем не менее, не при плохих функциях щитовидной железы. В этом случае увеличение веса происходит внезапно и по неожиданным причинам.

4. Истончение волос:
Выпадение или истончение волос связано с рядом проблем. Плохое питание и плохая гигиена усугубляют истончение волос. Однако, когда вы теряете волосы пучками, и они все больше истончаются, это один из признаков того, что ваша щитовидная железа не работает. Плохая работа щитовидной железы влияет на усвоение питательных веществ, усиливает беспокойство и стресс, заставляет вас чувствовать трепетание. Все это приводит к истончению волос.

5. Запор и необычные дефекации:
Запор в течение более длительного периода является одним из твердых признаков гипотиреоза. Часто это также сопровождалось необычными движениями кишечника. Когда вы страдаете от гиперфункции гормонов щитовидной железы, вы можете часто посещать туалет.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — i2.wp.com