5 причин, по которым ваше тело задерживает воду (и как ее избежать)

Это важно!

Знаете ли вы, что до 60% человеческого тела — вода? Вода содержится в крови, мышцах, костях и всех органах. Хотя эта жидкость имеет решающее значение для правильного функционирования наших тел, избыточная вода – это не очень хорошо. Накопление воды в теле известно как удержание воды, которое проявляется физически и заставляет тело выглядеть опухшим.

Кратковременное удержание воды не является серьезной проблемой, но удержание воды в долгосрочной перспективе может вызвать различные небезопасные эффекты на организм. Некоторые из основных состояний здоровья, которые могут вызвать задержку жидкости как побочный эффект, включают почечную недостаточность, сердечную недостаточность, предменструальный синдром, преэклампсию и цирроз печени.

5 причин, по которым ваше тело задерживает воду (и как этого избежать)

1. Натрий
Натрий, содержащийся в соли, является питательным веществом, которое выполняет многие физические функции. Однако нам нужно небольшое количество этого необходимого питательного вещества, и все, что находится за пределами нормы, вызывает удержание жидкости и увеличение веса.

Рекомендация:
Рекомендуемое количество натрия составляет 2300 миллиграммов или менее ежедневно, согласно Управлению по контролю за продуктами и лекарствами. Кажется, что это много, но на самом деле это всего лишь чайная ложка соли. Вы должны ограничить потребление соли, используя альтернативы, такие как травы и специи. Тмин, укроп, орегано, чеснок, имбирь, лук, шалфей и перец — все это отличный выбор. Лимонный сок, горчица и уксус также могут добавить немного вкуса без соли.

2. Стиль жизни
Стояние или сидение в течение более длительных периодов времени заставляет ткань тела удерживать воду. Неактивный, сидячий образ жизни также вызывает удержание воды. Оба сценария производят физические симптомы, такие как опухшие ноги и лодыжки.

Рекомендация:
Сохранение циркуляции крови по всему организму имеет решающее значение. Если ваша работа требует, чтобы вы сидели в течение длительного периода времени, используйте свои перерывы, чтобы немного подвигаться. Используйте лестницу вместо лифта или паркуйтесь дальше, чтобы вы могли ходить до долгого рабочего дня.

3. Лекарственные препараты
Различные лекарственные средства, отпускаемые по рецепту, перечисляют удержание воды в виде побочных эффектов, таких как бета-блокаторы, антидепрессанты, лекарственные препараты для лечения артериального давления, химиотерапевтические препараты и внебиржевые НПВП.

Особое внимание уделяется НПВП, поскольку эти препараты используются более чем 30 миллионами людей на регулярной основе для облегчения различных видов боли. Наиболее часто используемые НПВП включают ибупрофен, аспирин и напроксен.

Рекомендация:
Если вы заметили отек после приема НПВС или других обезболивающих препаратов, рекомендуется посещение врача.

4. Сердечные проблемы
Задержка жидкости, которая является результатом состояния сердца, обычно проявляется при опухании живота и ног. Хотя это страшное предложение, воздержитесь от прыжков к выводам! Общие симптомы сердечной недостаточности включают в себя усталость, быстрый сердечный ритм, слабость и одышку.

Рекомендация:
Немедленно обратитесь к врачу. Вам могут быть даны один или несколько тестов, например, рентгенография грудной клетки, электрокардиограмма (ЭКГ), анализ крови и сканирование магнитно-резонансной томографии (МРТ).

5. Гормоны
Женщины часто испытывают сильное вздутие во время менопаузы или перименопаузы, что является побочным продуктом «удержания воды, кишечного газа, уменьшения образования желчи или комбинации из трех».

Прогестерон и эстроген являются гормонами, которые играют важную роль в удержании жидкости. Эта проблема может возникать, когда уровни эстрогена слишком высоки или уровни прогестерона слишком низки.

Рекомендация:
Устраните или, по крайней мере, ограничьте употребление продуктов, которые приводят к газам и вздутию живота. Если это не поможет, обратитесь к диетологу, чтобы провериться на предмет непереносимости и аллергии на продукты питания.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер