5 признаков того, что вы страдаете от апноэ сна, не понимая этого

Важная информация!

Апноэ сна – это вид расстройства сна, который может иметь серьезные последствия для вашей жизни. Люди, страдающие апноэ во сне, снижают качество сна и отдыха, что может повлиять на их общее состояние здоровья и самочувствие.

По данным Национального института сердца, легких и крови, апноэ сна распространен в Соединенных Штатах.

5 признаков того, что вы страдаете от апноэ сна, не осознавая этого

1. Вы много спите, но все равно чувствуете себя истощенным
Кажется, что независимо от того, сколько часов вы спали, вы все равно в конечном итоге истощены. Если вы все еще чувствуете сонливость в течение дня, несмотря на то, что спите в течение семи-девяти часов, было бы неплохо проверить себя на апноэ сна.

2. Вы всегда раздражительны и подавлены
Вы легко раздражены и склонны к вспыльчивости? У вас бывают приступы перепадов настроения? Является ли ваш уровень тревоги настолько интенсивным, что вы чувствуете себя менее позитивно большую часть времени? Вы, вероятно, раздражительны, потому что вы не получаете оптимальное количество сна. Лишение сна может привести к депрессии и беспокойству, а недиагностированное апноэ сна может быть причиной.

Хорошей новостью, однако, является то, что раздражительное настроение и чувства депрессии могут быть отменены, если лечить апноэ сна. Таким образом, оценки профессионалом вашего состояния имеет жизненно важное значение, чтобы вы узнали, какому курсу лечения следовать.

3. Вы набираете килограммы
Так как разрушительный сон из-за апноэ сна заставит вас чувствовать себя более усталым, вы, вероятно, не будет мотивирован для физических упражнений. Если вы не занимаетесь физическими упражнениями, то вам будет легко набрать вес и килограммы, которые вы не сжигаете.

Исследование из Международного журнала ожирения показало, что женщины среднего возраста, у которых есть нарушения сна, с большей вероятностью набирают вес, чем их коллеги, у которых нет никаких проблем со сном. Более сложно управлять и контролировать увеличение веса, если ваши гормоны не работают правильно.

Ваш организм вырабатывает больше грелина, чем лептина, когда вы лишены сна.
Грелин сигнализирует вашему телу, что пора есть, в то время как лептин говорит вашему телу, когда прекратить есть.
Единственный способ исправить это – хорошо выспаться.
Если у вас апноэ сна, вам нужно получить надлежащее лечение, чтобы справиться с этим расстройством сна.

4. У вас болит голова, когда вы просыпаетесь
Есть дни, когда вы просыпаетесь с головной болью, если у вас есть апноэ сна. Это происходит потому, что ваш мозг потребляет меньше кислорода при частых паузах дыхания.

Низкий уровень кислорода вызывает расширение кровеносных сосудов.
Это, в свою очередь, приводит к головным болям.
Эти головные боли будут возникать, по крайней мере, в восемь раз больше, чем у человека без апноэ сна, который просто не спит хорошо время от времени.
Мигрени, связанные с апноэ сна обычно длятся с 4 до 9 утра.

5. Вы часто встаете ночью, чтобы пописать
Вставать ночью, чтобы пописать, указывает на различные проблемы со здоровьем, но апноэ сна может быть одним из них. Когда ваш сон разделен и нарушен, продукция анти-мочегонных гормонов (ADH) может также быть затронута.

В нормальных условиях, эти гормоны предотвращают мочеиспускание в середине ночи.
Так как он прерывается, ваше тело получает некоторые смешанные сигналы.
Вы осознали, что ваш мочевой пузырь переполнен, поэтому у вас будет больше походов в ванную, в то время, как вы должны спать.
Старайтесь воздерживаться от употребления стакана воды не менее чем за два часа до сна. Если вы заметите, что вам нужно мочиться ночью, несмотря на ограничение потребления воды, у вас может быть апноэ сна.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер