5 продуктов для естественного успокоения нервной системы

Когда нервишки начинают шалить, просто отправляйтесь в ближайший магазин и купите себе что-то из этого списка. А еще лучше введите перечисленные продукты в свой ежедневный рацион.

Современный сумасшедший и напряженный образ жизни может вредить нашей центральной нервной системе, особенно если мы не принимаем активных мер для противодействия стрессу, волнениям и тревоге. 

Перегруженная нервная система, как правило, расходует большую часть своих ресурсов на то, чтобы просто защитить тело от любых “атак”, будь то тревога, паника, страх или стресс; все эти переживания истощают ваши энергетические запасы и могут нанести серьезный вред эндокринной системе.

Однако существует простой способ противостоять этому: есть продукты, которые сводят к минимуму количество энергии, которые вынуждена тратить ваша нервная система. Они питают, лечат и восстанавливают весь организм.

1) Сладкий картофель

Этот крахмалистый овощ сытный и к тому же богат витаминами А, С и В. Сладкий картофель — это очень питательная пища, которая успокаивает нервы, устраняет стресс и снижает артериальное давление.

Сладкий картофель содержит множество питательных веществ, которые питают эндокринную систему и способствуют оздоровлению органов дыхания, мочеиспускания и нервной системы.

2) Бананы

Этот популярный  фрукт содержит много калия, магния, витамина В6 и других питательных веществ, которые улучшают пищеварение и на гормональном уровне дарят вам ощущение счастья и спокойствия. Кроме того бананы стимулируют выработку серотонина и мелатонина, которые являются важнейшими регуляторами настроения и режима сна.

3) Зеленый чай

Зеленый чай содержит аминокислоту L-теанин, которая улучшает настроение, стимулируя выработку альфа-волн в мозге, естественным образом уменьшает стресс и способствует расслаблению.

4) Темный шоколад

Темный шоколад и какао богаты антиоксидантами, важными минералами и защитными флавоноидами. Они содержат L-триптофан и магний, широко известные благодаря своей способности успокаивать нервную систему.

В состав темного шоколада также входит нейромедиатор анандамид: он способен изменять уровень дофамина в мозге, вызывая чувство покоя и расслабления.

5) Шпинат

Шпинат — отличный способ получить жирорастворимые витамины, которые создают защитные слои вокруг нервных волокон, а также витамин К, помогающий мозгу и нервной системе функционировать должным образом.