5 простых методов удаления слизи и мокроты природным способом

Стоит попробовать!

Вот что интересно: знаете ли вы, что мокрота и слизь не одинаковы? Это правда.

Когда мы страдаем от мерзкой простуды, именно слизь вызывает у нас этот ужасный насморк. Мокрота оседает в дыхательной системе и заставляет нас кашлять.

Хотя, несомненно, оба вещества служат важным (относительно аналогичным) целям, особенно когда речь идет о защите нашего здоровья. Слизь отвечает за очищение и увлажнение носовых ходов, увлажнение воздуха, которым мы дышим, и отфильтровывание частиц, таких как пыль и грязь. Обе слизистые имеют решающее значение для защиты наших дыхательных органов, таких как легкие. Они также содержат антитела и служат в качестве естественных антибактериальных средств, а также оба необходимы для борьбы с инфекциями.

Болезни – не единственное, что вызывает выделение слизи и мокроты. Различные факторы, которые могут увеличить выработку слизи и мокроты включают:
простуда или грипп
некоторые продукты и напитки: молочные продукты, кофеин, соя и пряные продукты являются наиболее распространенными.
капли для носа
беременность
сезонная аллергия
заболевания горла.

Вот 5 простых методов удаления слизи и мокроты естественным способом:

1. Яблочный уксус
Для незнающих, яблочный уксус является одним из самых мощных, естественных антибактериальных средств. Несколько чайных ложек в течении дня могут помочь предотвратить сверхнормальную продукцию мокроты и повысить здоровый баланс рН.

2. Увлажнитель воздуха
Сухой воздух может произвести целую кучу неприятных симптомов для пазухи и горла. По мере падения температуры наружного воздуха мы склонны использовать наши системы отопления немного больше, и это имеет цену (буквально и фигурально). Подогреватели сушат воздух, который может вызвать такие симптомы, как сухость глаз, сухость кожи, боль в горле, и даже астму!

3. Имбирный чай
Имбирь – невероятно универсальный ингредиент. Это естественное противовозрастное, противобактериологическое средство. Имбирь помогает успокоить проблемы в груди и горле, выводя насыщенную водой слизь и мокроту.

Вот быстрый четырехступенчатый рецепт имбирного чая:
Начните с 2-чашечной мерной мензурки и добавьте тертый имбирь.
Залейте 1 ½ стакана кипятком.
Оставьте на 10 минут.
Через десять минут процедите воду в большую кружку. (Вы можете добавить немного меда).

4. Мед и лимон
И мед, и лимон могут бороться со слизью и мокротой. Лимон содержит витамин С, который также укрепляет иммунитет. Во-вторых, витамин С может служить отличной профилактической мерой от насморка.

5. Куркума
Куркума — удивительная специя. Биологически активный ингредиент куркумы – куркумин – обеспечивает более 150 потенциально терапевтических свойств, включая противовоспалительные, противомикробные и противораковые элементы.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер