5 ранних предупреждающих признаков диабета, которые вы не должны игнорировать

Обратите внимание!

Сахарный диабет, широко известный как диабет, является метаболическим заболеванием, характеризующимся высоким уровнем сахара (глюкозы) в крови. По состоянию на 2014 год около 387 миллионов человек во всем мире страдали от диабета.

Диабет возникает, когда поджелудочная железа либо не производит достаточного количества инсулина, либо клетки не могут нормально реагировать на продуцируемый инсулин.

Существует три основных типа диабета:

Диабет типа 1: также известный как ювенильный диабет, он возникает, когда поджелудочная железа не способна продуцировать достаточное количество инсулина.

Диабет типа 2: это наиболее распространенный тип диабета и возникает, когда поджелудочная железа не производит достаточного количества инсулина для регулирования сахара в крови или клетки не могут правильно использовать инсулин.

Гестационный диабет: Это происходит во время или после беременности без предшествующей истории диабета. Женщины старше 25 лет и афроамериканцы, латиноамериканцы, американцы или азиаты подвергаются более высокому риску развития гестационного диабета.

Семейная или личная история этого типа диабета и ожирения также увеличивает риск человека.

Диабет часто называют молчаливым убийцей из-за его незаметных симптомов. Чаще всего люди даже не знают, что у них диабет, поскольку ранние симптомы иногда кажутся безобидными.

Ранняя диагностика и лечение могут помочь предотвратить серьезные осложнения, которые включают сердечно-сосудистые заболевания, повреждение нервов, повреждение почек, повреждение глаз, повреждение стопы, проблемы с кожей и осложнения беременности.

Вот первые 5 ранних предупреждающих признаков диабета, которые вы не должны игнорировать.

1. Частое и / или чрезмерное мочеиспускание
Одним из самых ранних признаков диабета типа 1 и типа 2 является частое мочеиспускание с аномально большим количеством мочи. С медицинской точки зрения, этот классический знак известен как полиурия.

Когда у вас диабет, избыток сахара (глюкозы) накапливается в крови. Почки должны работать очень тяжело, чтобы фильтровать и поглощать всю лишнюю глюкозу.

За это время избыток глюкозы выводится в мочу, впитывая жидкости, полученные из ваших тканей. Это приводит к аномально высокой выработке мочи.

Постоянная потребность в мочеиспускании, особенно если вам нужно вставать ночью, чтобы использовать ванную комнату, это то, что вам нужно принять всерьез и немедленно обратиться к врачу.

2. Чувство жажды
Сильная жажда является одним из первых ощутимых симптомов диабета. Из-за частого мочеиспускания организм становится обезвоженным, заставляя вас чувствовать себя очень жаждущим.

Если вы пьете сладкие напитки, такие как сок, соду или шоколадное молоко, чтобы утолить эту жажду, больше сахара попадает в организм, что приводит к еще большей жажде.

3. Голод
Наличие частых мук голода — еще один признак диабета. Когда люди страдают от диабета, они чувствуют себя более голодными, чем обычно, и, как правило, едят больше. Это происходит потому, что организм не может регулировать уровень глюкозы, который ваши клетки используют для энергии.

Когда клетки лишены глюкозы, ваше тело автоматически ищет больше источников топлива, вызывая постоянный голод.

4. Замедленное заживление ран
Порезы и царапины медленно заживают у диабетика по сравнению с человеком, у которого нет этого состояния.

Высокий уровень сахара в крови укрепляет артерии, делая кровеносные сосуды более узкими, чем обычно. Это приводит к уменьшению кровотока и кислорода к раненым участкам, поэтому требуется больше времени для заживления раны.

5. Повторяющиеся инфекции
Высокий уровень сахара в крови делает людей очень восприимчивыми к различным типам инфекций. Наиболее распространенными участками инфекции у пациентов с диабетом являются кожа и мочевыводящие пути.

Диабетики страдают от частых инфекций, и иногда инфекция повторяется. Это происходит главным образом из-за ослабленной иммунной системы.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — static.ernur.kz