5 ранних предупреждающих симптомов высокого уровня сахара в крови (и как исправить это)

Это важно!

Сахар в крови
Гипергликемия является медицинским термином для описания высокого уровня сахара в крови.

Риски
Долгосрочная гипергликемия может повредить кровеносные сосуды, нервы и органы. Высокий уровень сахара в крови может проявляться и в других физических условиях.

Часто употребление продуктов с высоким содержанием сахара повышает риск ожирения, что является катализатором многочисленных проблем со здоровьем. Высокий уровень холестерина, ишемическая болезнь сердца, инсульт, астма и метаболический синдром — сочетание диабета и высокого кровяного давления.

5 основных признаков высокого уровня сахара в крови:
— усталость
— повышенный аппетит
— повышенная жажда
— учащение мочеиспускания
— похудение

Высокий уровень сахара в крови (гипергликемия) чаще всего наблюдается у людей с диабетом, которые недостаточно контролируются. Симптомы высокого уровня сахара в крови могут быть умеренными или тяжелыми.

Симптомы тяжелой гипергликемии заметно отличаются от симптомов умеренной гипергликемии. Вот пять наиболее распространенных признаков:
— помутнение зрения
— сонливость, беспокойство или трудности пробуждения
— сильная жажда
— сухая, горячая кожа
— голод.

Важно отметить, что если организм не производит инсулин в норме, могут появиться дополнительные симптомы.

К четырем другим признакам относятся:
— боль в животе
— потеря аппетита
— быстрое сердцебиение
— сильный запах изо рта
— рвота

Правильное питание
Все основанные на фактических данных рекомендации по управлению и профилактике диабета всех основных диабетических организаций мира (в Великобритании, США и Канаде) «советуют людям с диабетом типа 1 или типа 2 использовать гликемический индекс GI (как) часть управление их состоянием».

Группа GI из Университета Сиднея определяет гликемический индекс как «относительный рейтинг углеводов в пищевых продуктах, согласующийся с тем, как они влияют на уровень сахара в крови (уровень глюкозы) после еды».

Продукты с высоким значением GI (70-100+) быстро усваиваются, абсорбируются и метаболизируются. Эти продукты заметно повышают уровень сахара в крови.

В качестве справочного материала приведен краткий список продуктов с высоким содержанием ГИ:
— белый рис: 85
— рисовые торты: 84
— пончики: 76
— арбуз: 72
— белый хлеб (ломтик): 70

На противоположной стороне гликемического спектра находятся продукты с низким GI (0-55). Продукты с низким GI производят меньшие колебания уровня глюкозы в крови и уровня инсулина и жизненно важны для долгосрочного здоровья, поддержания здорового веса и снижения риска развития диабета и сердечных заболеваний. Неудивительно, что здесь перечислены почти все фрукты и овощи.
— овсянка: 55
— пшеничные макароны: 54
— кукуруза: 64
— банан: 52
— коричневый рис: 50
— зеленый горошек: 48
— сладкий картофель: 48
— морковь: 47
— шоколадное молоко: 40
— подслащенный йогурт: 33
— цельное молоко: 31

— Плоды, не превышающие 40 GI: голубика (40), клубника (40), яблоки (38), груши (38), малина (30).

— Овощи, которые меньше или равны 20 GI: помидор (15), цветная капуста (12), капуста (10), брокколи (10), шпинат (6), брюссельская капуста (6).

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — itc.ua