5 ранних предупреждений о развитии рака матки, которые нельзя игнорировать

Важная информация

Рак матки состоит из двух специфических типов: рак эндометрия и саркома матки. Из двух типов наиболее распространенным является рак эндометрия. Согласно данным Фонда по борьбе с раком у женщин, примерно 95 процентов случаев рака матки вызваны раком эндометрия. Саркома матки включает в себя образование злокачественных клеток внутри маточной мышцы или вторичных клеток поддержки внутри маточной оболочки.

Эндометрий – это слой ткани, который выстилает полость матки. Генез рака матки обычно связан с раковыми опухолями вокруг эндометрия, которые в некоторых случаях могут распространяться за пределы матки – в брюшную полость, лимфатические узлы и яичники.

Что такое матка?
Для наших читателей мужского пола матка – это орган, расположенный в области женского таза. Матка полая и расширяемая. Относительно последнего свойства, матка может вырасти от размера груши до размера арбуза. Основной функцией матки является питание и защита оплодотворенной яйцеклетки, которая в конечном итоге развивается в плод и ребенка. Другими словами, матка чрезвычайно важна!

Причины возникновения рака матки
Врачи и исследователи утверждают, что за это ответственна генетическая мутация клеток эндометрия. Как с каждым раком, пролиферация и распространение мутированных клеток позволяют опухолям сформироваться. Распространение раковых клеток в другие места тела известно как метастазирование.

Первый признак рака матки
В то время как существует четыре других “ранних” признака рака матки, существует только один почти универсальный показатель: аномальное вагинальное кровотечение или выделения (т. е. сильное кровотечение между периодами или после менопаузы).

Тем не менее, тяжелое кровотечение до менопаузы ненормально – и гарантирует поездку к врачу. В Американском колледже акушеров и гинекологов тяжелое кровотечение является наиболее распространенным признаком рака матки как для женщин до, так и после менопаузы.

Итог: если вы испытываете сильное кровотечение до или после менопаузы, обратитесь к врачу как можно скорее.

Другие признаки и факторы риска

Гормональный дисбаланс
Яичники вырабатывают два гормона: эстроген и прогестерон. В случае заболевания, которое вызывает скачок уровня эстрогенов, риск развития рака матки также может увеличиваться. Медицинские условия, которые, как известно, вызывают гормональное нарушение, включают диабет, ожирение и синдром поликистозных яичников. Прием эстрогенсодержащих гормонов также повышает риск развития рака эндометрия.

Семейная история рака толстой кишки
Синдром, известный как наследственный неполипозный колоректальный рак, или ННРОК, может увеличить риск некоторых видов рака, включая рак толстой кишки и рака эндометрия. Это генетическая мутация, которая передается от родителя или ребенка. Как всегда, обсудите любую известную историю семьи с вашим врачом.

Ранние менструации
Женщины, у которых начинается менструальный цикл в относительно раннем возрасте, около 12 лет, подвергаются более высокому риску развития рака матки. Существует связь между повышенными уровнями эстрогена и возникновением рака эндометрия. Из-за большого количества циклов матка подвергается воздействию эстрогена дольше.

Ожирение
Ожирение изменяет женские гормоны, увеличивая вероятность возникновения рака матки. Многочисленные исследования показали связь между высоким уровнем эстрогена и ожирением. Исследования также отмечали вероятные уровни эстрогена с различными типами рака, включая рак молочной железы и утробный рак.

В Национальном институте рака (NCI), существует пять стандартных типов лечения рака эндометрия:
хирургия (обычно гистерэктомия)
лучевая терапия
химиотерапия
гормональная терапия
целевая терапия (применение препаратов или других веществ для уничтожения раковых клеток).

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — tilo.stb.ua