5 распространенных причин ночной потливости

Узнайте!

Ты просыпаешься весь в поту. Это неудобно, но разве это проблема? Иногда ночное потоотделение является побочным эффектом слишком высокого термостата, ношения тяжелой пижамы или использования дополнительных одеял. Иногда, однако, это признак большей проблемы. Если ночные поты становятся обычным явлением, они могут быть вызваны основным заболеванием.

1. Обструктивное апноэ сна:
Люди с обструктивным апноэ сна не спят хорошо ночью. Их дыхательные пути блокируются во время сна, ограничивая поток воздуха. Люди с обструктивным апноэ сна часто наблюдают чрезмерное ночное потоотделение в качестве побочного эффекта. Другие общие побочные эффекты – громкий храп, головные боли и капризность. Если вы испытываете некоторые из этих симптомов, в дополнение к ночной потливости обратитесь к врачу. Обструктивное апноэ сна должно быть диагностировано и обработано прежде чем оно причиняет проблемы сердца или мочеизнурение. Врачи могут диагностировать апноэ сна.

2. Менопауза:
Менопауза и окружающие ее годы наполнены гормональными взлетами и падениями. Эти колебания могут нанести ущерб температуре вашего тела. Женщины в менопаузе часто страдают от дневных приливов тепла и ночного пота. Они, как правило, сопровождаются другими симптомами, такими как нерегулярные циклы, сухость кожи и капризность. Средний возраст, когда женщины достигают менопаузы, составляет 51 год, но вы можете начать замечать знаки, такие как ночные поты, за несколько лет до этого. Некоторые женщины даже замечают симптомы в 30 лет. Менопауза – это нормальная часть жизни женщины, поэтому нет необходимости ее лечить, но ваш врач может предложить лечение, чтобы вам было комфортнее.

3. Тревога:
Когда вы чувствуете беспокойство или стресс в течение дня, вы можете потеть. Хроническая тревога может вызвать то же самое ночью. Управление симптомами тревоги может помочь облегчить этот раздражающий побочный эффект. Разговор с консультантом облегчает симптомы тревоги для многих людей. Многие терапевты практикуют когнитивно-поведенческую терапию, которая учит вас корректировать то, как вы думаете. Вы учитесь распознавать и перенаправлять тревожные мысли. Если одной терапии недостаточно, специалисты в области психического здоровья иногда назначают своим пациентам лечение по рецепту, например антидепрессанты.

4. Болезнь:
Не предполагайте худшее, если вы начинаете испытывать ночную потливость, но если они продолжаются регулярно, обратитесь к врачу. Ночное потоотделение – побочный эффект многих заболеваний, некоторые серьезные, и лучше лечиться раньше, чем позже. Эти болезни могут включать бактериальные инфекции, вирусные инфекции и даже некоторые виды рака. В большинстве случаев, ночная потливость не будет вашим единственным симптомом. Ваш врач обсудит с вами все симптомы и проведет анализы, такие как полный анализ крови, чтобы диагностировать вас.

5. Низкий уровень сахара в крови:
Гипогликемия, также известная как низкий уровень сахара в крови, часто вызывает потоотделение по всему телу у людей с диабетом. Это может произойти в течение дня, но если уровень сахара в крови падает ночью, это может произойти и тогда. Низкий уровень сахара в крови – общий побочный эффект инсулина и других лекарств диабета. Ваш врач может предложить изменения образа жизни, что позволит снизить ваши шансы развития гипогликемии. Они могут включать в себя регулярное питание и контроль уровня глюкозы в крови.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — farmakosha.com