5 советов, чтобы сохранить ваши легкие здоровыми как можно дольше

Позаботьтесь о ваших легких!

Важность легких часто не учитывается, по крайней мере, до тех пор, пока не возникнет проблема с дыханием. И хотя каждый хочет вести здоровый образ жизни и оставаться в форме и здоровым, не так много внимания уделяется поддержанию здоровья легких.

Основная функция легких заключается в обеспечении кислородом капилляров, чтобы кровь могла быть насыщена кислородом. Легкие расширяются, когда наполняются воздухом для кислорода, и сжимаются, когда углекислый газ выделяется при выдохе.

Вот некоторые из способов сохранения здоровья ваших легких:

1. Бросьте курить
Если вы курите, то пора бросить эту привычку, чтобы улучшить состояние легких. Сигаретный дым содержит тысячи вредных химических веществ, некоторые из которых могут вызвать проблемы со здоровьем. Фактически, курение является основной причиной серьезных заболеваний легких, таких как рак легких и ХОБЛ.

Сигаретный дым сужает дыхательные пути и тем самым затрудняет дыхание. Вызывает хроническое воспаление или отек легких. Со временем сигаретный дым может разрушить ткани легких, что, в свою очередь, повышает риск развития рака легких.

Будьте полны решимости бросить курить и получите помощь от специалистов, если это необходимо.

2. Избегайте пассивного курения
Некурящие должны избегать пассивного курения, чтобы улучшить состояние легких. Пассивное курение очень токсично и может нанести значительный вред вашим легким и вашему общему здоровью.

Вот некоторые вещи, которые вы можете сделать, чтобы избежать пассивного курения:
Не разрешайте другим людям курить в вашем доме, автомобиле или на рабочем месте.
Избегайте общественных мест, где разрешено курение.
Останавливайтесь в отелях для некурящих во время путешествия, чтобы избежать дыма от предыдущих посетителей.

3. Ограничение воздействия загрязняющих веществ
В дополнение к сигаретному дыму в воздухе присутствуют различные другие загрязнители, которые вредны для ваших легких, а также для общего здоровья

Избегайте сильно загрязненных и промышленно развитых районов.

4. Улучшите воздух
В конце 1980-х годов исследование НАСА, было установлено, что несколько комнатных растений действуют как природные очистители воздуха, поскольку они отфильтровывают общие летучие органические соединения, включая формальдегид, бензол и трихлорэтилен.

Используйте хотя бы 2 комнатных растения на 100 квадратных футов пространства. Эти растения должны быть в 10-12-дюймовых горшках.

Приобретайте комнатные растения, такие как папоротник, мирная лилия, бамбуковая пальма, алоэ вера, английский плющ, драцена и другие.

Избегайте использования аэрозолей.
Обеспечьте достаточную вентиляцию.

5. Ежедневно делайте глубокие дыхательные упражнения
Дыхание помогает кислороду присутствующему в воздухе достигнуть клетки в теле. Недостаток кислорода часто делает людей более уязвимыми перед проблемами легких и даже сердечных заболеваний.

Что нужно делать:
Сидеть в спокойном и тихом месте.
Закройте глаза и глубоко вдохните через нос.
Сосчитайте до пяти, медленно вдыхая все время.
Задержите дыхание на несколько секунд, затем медленно выдохните.
Повторите это дыхательное упражнение 6-8 раз.
Ежедневно выполняйте это упражнение для глубокого дыхания, чтобы очистить легкие и избавиться от стресса.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер