5 советов для здоровой кожи

Берегите себя!

5 советов для здоровой кожи

Хороший уход за кожей — включая защиту от солнца и нежное очищение — может сохранить кожу здоровой и светящейся на долгие

Не хватает времени для интенсивного ухода за кожей? Вы все еще можете побаловать себя, изучив основы. Хороший уход за кожей и выбор здорового образа жизни могут помочь замедлить процесс естественного старения и предотвратить различные проблемы с кожей. Начните с этих пяти советов.

 1. Защитите себя от солнца
Один из самых важных способов позаботиться о вашей коже — это защитить ее от солнца. Продолжительность пребывания на солнце может вызвать появление морщин, возрастных пятен и других проблем с кожей, а также увеличить риск развития рака кожи.

Для наиболее полной защиты от солнца:

    • Используйте солнцезащитный крем. Используйте солнцезащитный крем широкого спектра действия с SPF по крайней мере 15. Применяйте солнцезащитный крем щедро и повторно применяйте каждые два часа — или чаще, если вы плаваете.
    • Ищите тень. Избегайте солнца с 10:00 до 14:00, когда солнечные лучи сильнее.
    • Носите защитную одежду. Накройте кожу плотно рубашкой с длинными рукавами, длинными брюками и широкополыми шляпами. Также рассмотрите добавки для стирки, которые придают одежде дополнительный слой ультрафиолетовой защиты для определенного количества стирок или специальную защитную одежду для солнца, которая специально предназначена для блокировки ультрафиолетовых лучей.

 2. Не курить
Курение заставляет вашу кожу выглядеть старше и способствует морщинам. Курение сужает крошечные кровеносные сосуды в самых внешних слоях кожи, что уменьшает кровоток. Это избавляет кожу от кислорода и питательных веществ, которые важны для здоровья кожи.

Курение также повреждает коллаген и эластин — волокна, которые придают вашей коже силу и эластичность. Кроме того, повторяющиеся выражения лица, которые вы делаете при курении — например, поджав губы при вдыхании и прищуривании глаз, чтобы не дымить, могут способствовать морщинам.
Если вы курите, лучший способ защитить вашу кожу — это бросить курить. Попросите вашего врача советом или лечением, чтобы помочь вам бросить курить.

3. Лечите кожу мягко
Ежедневное очищение и бритье могут нанести ущерб вашей коже. Чтобы держать ее нежным:

      • Ограничьте время ванны. Горячая вода и длительный душ или ванна удаляют масло с вашей кожи. Ограничьте время принятия ванны или душа, используйте теплую, а не горячую воду.
      • Избегайте сильные мыла. Сильные мыла и моющие средства могут удалять масло с вашей кожи. Вместо этого выберите мягкие моющие средства.
      • Брить осторожно. Чтобы защитить и смазать кожу, нанесите крем для бритья, лосьон или гель перед бритьем. Для ближайшего бритья используйте чистую острую бритву. Бритье в направлении роста волос, а не против него.
      • Держите сухой. После мытья или купания аккуратно погладьте или промокните кожу сухим полотенцем, чтобы на вашей коже осталась некоторая влажность.
      • Увлажняйте сухую кожу. Если ваша кожа сухая, используйте увлажняющий крем, который подходит вашему типу кожи. Для ежедневного использования рассмотрите увлажняющий крем, содержащий SPF.

4. Ешьте здоровую диету
Здоровая диета может помочь вам выглядеть и чувствовать себя лучше всего. Ешьте много фруктов, овощей, цельного зерна и бедных белков. Связь между диетой и акне неясна, но некоторые исследования показывают, что диета, богатая витамином С и низким содержанием нездоровых жиров и обработанных или очищенных углеводов, может способствовать более молодому виду кожи.

5. Управлять стрессом
Неконтролируемый стресс может сделать кожу более чувствительной и вызвать прыщи и другие проблемы с кожей. Чтобы стимулировать здоровую кожу — и здоровое состояние души — предпринимать шаги, чтобы справиться со своим стрессом. Установите разумные пределы, уменьшите свой список дел и сделайте время, чтобы делать то, что вам нравится. Результаты могут быть более драматичными, чем вы ожидаете.