5 способов заставить расти ваши мышцы

Детально о каждом способе!

Сегодня мы разберем физические способы, которые простые и доступные каждому. Здесь можно выделить аэробную работу, дозированное болевое воздействие, холодовую адаптацию, гипоксическую дыхательную тренировку и массаж. А теперь детальнее о каждом методе и о том, как его применять на практике.

1. Аэробная нагрузка. Повышается чувствительность клеток к таким гормонам как соматотропин, инсулин, так же происходит выброс адреналина, норадреналина, что самым положительным образом влияет на общий анаболизм. Нагрузка: 2-3 раза в неделю, 30-40 минут средней интенсивности.
2. Болевое воздействие. При умеренном болевом воздействии усиливается синтез эндорфинов, а они в свою очередь стимулируют анаболизм и сдерживают катаболизм. Но не переусердствуйте – сильный болевой стресс действует наоборот.
3. Нагрузка холодом. Происходит выброс адреналина и норадреналина, так же холодовая нагрузка повышает тонус парасимпатической нервной системы. В результате имеем усиление синтеза белка и повышение силовых показателей.
4. Адаптация к гипоксии. Или дыхательная тренировка. Приводит к усилению анаболизма и замедлению катаболизма, как следствие улучшается работоспособность и восстановление после тренировок. 2-3 раза в день делайте серию задержек дыхания. 5 задержек, с перерывом в 1-2 минуты. Очень полезно делать после тренировки для улучшения восстановления.
5. Массаж. Жесткий спортивный массаж – давящий, сильный, тонизирующий. Можете делать само массаж. Разминание, выжимание, потряхивание, рубление, различные ударные приемы. Все это усиливает кровообращение в тканях, активизируются обменные процессы, повышает мышечный тонус.
Все эти методы можно применять вместе или отдельно, чередовать в различных комплексах.

Источник