5 триггеров, которые являются причиной головной боли, о которых Вы не знали

Полезная информация

Этиология головной боли
Головные боли могут возникнуть в результате широкого спектра причин: как доброкачественных, так и более серьезных. Головную боль классифицируют как:

Органические нарушения, вызванные опухолями головного мозга, менингитом, гидроцефалией и сифилисом
Функциональные нарушения, вызванные переутомлением, усталостью, анемией, подагрой, эндокринными нарушениями, ожирением, интоксикацией.

В первой группе боль не локализована, но распределяется по всей голове, иногда начинается с интенсивной тяжести. Это зависит от внезапного или постепенного (в случае опухолей) увеличения внутричерепного давления. Рано или поздно признаки внутричерепного заболевания проявляются и диагностируются. Эта форма головной боли часто освобождается от люмбальной пункции, выполняемой для помощи в диагностике.

№ 1 и № 2: Кости и мозговые оболочки

Головная боль сифилитического происхождения может быть 2-х видов: 1 — заметно локализованная в костях и надкостнице; 2 — вследствие раздражения нервов мозговых оболочек. Вторая форма ничем не отличается от функциональной головной боли, и, вероятно, также возникает из-за начальной формы менингита.

№ 3: миалгии – частичное сокращение мышц
Функциональные головные боли являются миалгическими и не церебрального или менингеального происхождения. Миальгия является частичным мышечным сокращением, и степень боли обратно пропорциональна сопротивлению нервной системы. Мышечное сокращение вызывает выработку молочной кислоты, которая, если подачи кислорода недостаточно, чтобы превратить ее в гликоген и угольную кислоту, не удаляется из мышц.

№ 4: головная боль от усталости
Усталость после ходьбы происходит из-за избытка молочной кислоты, образующейся в мышцах. Головная боль от усталости и переутомления является результатом чрезмерного производства молочной кислоты у людей с плохим мышечным развитием.

№ 5: Анемия
У людей, страдающих анемией, уменьшенное содержание гемоглобина в крови вызывает дефицит поступления кислорода к мышцам и накоплению молочной кислоты. Точно так же у людей, страдающих от подагры, миалгия вызывается скоплением мочевой кислоты, которая подстрекает сокращение мышечных тканей и развитию миалгии.

Современная медицина признает, 200 различных типов головных болей в зависимости от их происхождения.

Головные боли – весьма болезненный процесс, но они не вызывают боль самого мозга. Сама мозговая ткань не чувствительна к боли, поскольку ей не хватает болевых рецепторов. Скорее всего, боль вызвана нарушением болевых чувствительных структур по всему мозгу.