5 вещей, которые вы делаете, и которые вредят вашей иммунной системе

Это важно!

Вы часто болеете простудой? Если ответ да, то велики шансы, что у вас слабая иммунная система.

Иммунная система включает в себя множество биологических структур и процессов внутри вашего тела. При правильном функционировании она помогает бороться с микробами или вредными организмами, которые могут вызывать болезни и инфекции. Фактически, это основная система обороны вашего тела.

Вот топ 5 вещей, которые вы делаете, и которые вредят вашей иммунной системе.

1. Выпивка
Чрезмерное употребление алкоголя оказывает разрушительное воздействие на иммунную систему. Алкоголь может разрушить ваши антитела, которые необходимы для борьбы с клетками, зараженными вирусами.

Кроме того, будучи обезвоживающим средством, он извлекает воду из клеток, заставляя их умирать.

Алкоголь также вызывает общий питательный дефицит, лишая тело ценных питательных веществ.

2. Курение и пассивное курение
Вдыхание дыма оказывает непосредственное влияние на вашу иммунную функцию.

Сигаретный дым способствует выработке многочисленных провоспалительных цитокинов и даже усиливает реакции иммунной гиперчувствительности. Вредные химические вещества в сигаретном дыме ослабляют врожденную защиту от патогенов и способствуют аутоиммунным реакциям.

Сигаретный дым может влиять как на врожденный, так и на адаптивный иммунитет. Фактически, дети, подвергшиеся воздействию пассивного курения, страдают от повторяющихся симптомов болезней верхних дыхательных путей.

3. Избегаете солнечного света
Солнечный свет помогает укрепить иммунитет. Под воздействием солнечных лучей организм вырабатывает витамин D, необходимый для правильного функционирования Т-клеток, способствующих иммунной защите. Витамин D играет важную роль в метаболизме кальция и костей.

4. Негативные эмоции
Отрицательные эмоции, такие как стресс, печаль, страх, гнев и беспокойство, истощают вашу иммунную систему.

Когда вы находитесь в состоянии стресса, уровень кортизола увеличивается. Кортизол изменяет реакции иммунной системы, а также подавляет пищеварительную систему, репродуктивную систему и процессы роста.

Кроме того, высокий уровень кортизола снижает выработку «хороших» простагландинов, поддерживающих иммунную функцию.

Установлено, что хронический стресс делает вас более восприимчивыми к простуде и гриппу, а также возникают более серьезные проблемы со здоровьем, такие как болезни сердца, диабет и другие болезни.

Чтобы уменьшить стресс, практикуйте йогу, медитацию, массаж, ароматерапию и смех.

5. Игнорирование личной гигиены
Отсутствие личной гигиены косвенно влияет на вашу иммунную систему. Антисанитарный образ жизни подвергает ваше тело воздействию более вредных микробов, что делает вас восприимчивыми к большему количеству инфекций и заболеваний.

С другой стороны, правильная гигиена помогает предотвратить инфекции и болезни, устраняя микробы и бактерии. Вы всегда должны иметь в виду, что вирусы и бактерии присутствуют везде, и никогда не упустят возможность атаковать ваш организм.

Личные привычки, такие как чистка зубов два раза в день, тщательное мытье рук перед едой, поддержание ногтей в чистоте и порядке, ежедневный душ, приготовление пищи дома и регулярная стирка одежды, могут пройти долгий путь к сдерживанию инфекций.

Вы даже можете создать свой собственное домашнее дезинфицирующее средство для очистки рук без использования вредных химикатов.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — zdrav.kz