6 натуральных средств для детоксикации лимфатической системы

Детоксикация лимфатической системы улучшает общее состояние здоровья. Это лучшая профилактика большинства серьезных проблем со здоровьем, в том числе онкологии.

Когда вы в последний раз делали что-то для детоксикации лимфатической системы? Никогда? Может пришла пора задуматься и начать более серьезно относится к своему организму? 

Очищая лимфатическую систему, вы убережете себя от воспалений, накопления токсинов и лишнего веса. Мы уверены, что хотя бы одно из предложенных ниже средств придется вам по душе.

1. Вода с лимонным соком

Вода сохраняет тело увлажненным и очищает его, способствуя правильному функционированию. Это средство выводит токсины из лимфатической системы и обеспечивает организм важными витаминами и минералами.

Ингредиенты

  • 1 стакан воды (200 мл)
  • Сок ½ лимона

Смешайте два ингредиента и сразу выпейте.

Для хорошей детоксикации лимфатической системы рекомендуется пить такой напиток каждые 3 дня в течение месяца.

2. Настой календулы

Без календулы нельзя представить натуральную народную медицину. Помимо того, что она обладает антибиотическими и освежающими свойствами, календула является хорошим средством для детоксикации лимфатической системы.

Регулярное употребление этого настоя способствует выведению токсинов и регулирует выработку лимфы.

Ингредиенты

  • 1 стакан воды (250 мл)
  • 1 чайная ложка цветков календулы (5 г)

В кастрюле вскипятите воду, а затем добавьте в нее цветы календулы. Дайте настояться и остыть до комнатной температуры, процедите. 

выпивайте по стакану этого настоя 15 дней подряд, чтобы добиться хороших результатов.

3. Чай из фенхеля

Мочегонные и противовоспалительные свойства фенхеля помогают выводить токсины, которые мешают правильному функционированию лимфатической системы.

Этот чай обладает антиоксидантными свойствами, содержит витамины и минералы, которые защищают клетки.

Ингредиенты

  • 1 стакан воды (250 мл)
  • 1 чайная ложка свежего тертого фенхеля (5 г)

В кастрюлю налейте воду и всыпьте фенхель, поставьте на огонь, а когда закипит, убавьте огонь до минимального и варите еще 5 минут.

Дайте настояться до комнатной температуры и процедите.

Рекомендуем выпивать по чашке этого напитка в течение 7 дней.

4. Чесночный чай с лимоном

Чеснок обладает прекрасными антибиотическими и антиоксидантными свойствами. Кроме того, это отличный детоксификатор и союзник сердечно-сосудистой системы для улучшения кровообращения, снижения уровня плохого холестерина или ЛПНП и расширения кровеносных сосудов.

Стакан этого настоя содержит витамины A, B1, B2 и C, укрепляет иммунную систему и способствует работе лимфатической системы.

Ингредиенты

  • 1 мелкий или средний зубчик чеснока
  • Стакан воды (250 мл)
  • 1 чайная ложка тертого имбиря (5 г)
  • 1 столовая ложка лимонного сока (15 мл)
  • Столовая ложка меда (25 г)

Сначала доведите воду до кипения. Пока вода закипает, нарежьте чеснок очень маленькими кусочками. Как только вода закипит, добавьте к ней тертый имбирь и измельченный чеснок. Затем оставьте на слабом огне на 15 минут. После выключите огонь и дайте настояться еще 10 минут. После охлаждения процедите настой. Затем добавьте столовую ложку лимонного сока и мед, чтобы подсластить.

Рекомендуем пить по 1 чашке каждый день натощак после пробуждения.

5. Чай с куркумой, имбирем и лимоном

Этот чай помогает вывести токсины, естественным образом очищая лимфатическую систему. Кроме того, он содержит минералы, витамины и антиоксиданты, укрепляющие защитные силы организма.

Ингредиенты

  • 1 чайная ложка куркумы (5 г)
  • 1 чайная ложка тертого имбиря (5 г)
  • Стакан воды (250 мл)
  • Сок ½ лимона

Подготовка

  • В кастрюлю добавьте воду, куркуму и имбирь и дайте закипеть в течение 5 минут.
  • Затем нужно снять с огня, процедить и добавить лимонный сок.

Выпивайте по чашке чая натощак в течение 7 дней.

6. Лимфатический массаж

В дополнение к настоям, которые мы рекомендуем выше, постарайтесь посещать массажиста хотя бы раз в месяц, чтобы делать лимфатический массаж.

Этот массаж включает в себя мягкое круговое давление, которое стимулирует лимфу и облегчает дренаж тела.

В целом, любое из упомянутых натуральных средств дает вам возможность вывести токсины из вашей лимфатической системы и предотвратить серьезные заболевания. Но не забывайте помимо детоксикации вести здоровый образ жизни, иначе все усилия будут напрасными.