6 подтвержденных наукой способов навсегда попрощаться с жиром на животе

Плоский живот - это не только фактор эстетической привлекательности, но и важный показатель здоровья. Хотя избыток жира на любой части вашего тела вреден, особенно опасен жир на животе.

Глубокий висцеральный жир связан с повышенным риском диабета, сердечных заболеваний и даже депрессии. Один из способов проверить, превышает ли уровень жира на животе допустимый для здоровья предел, — это измерить талию и бедра. Если они равны или ваша талия больше бедер, у вас слишком много жира на животе. Потеря всего 10% этого жира существенно повлияет на ваше здоровье. Однако жир на животе не только опасен, но и, как известно, его трудно сбросить. Если вы чувствуете, что проигрываете войну с жиром на животе, это может быть просто потому, что вы ведете ее неправильно.

1. Баланс — ключ к успеху.

Вопреки распространенному мнению, сжигать жир на животе поможет ваша диета, а не то, сколько вы тренируетесь. Для большинства людей плохое питание — это первая причина, по которой они начали набирать жир на животе. В рамках вашей новой диеты с плоским животом вам нужно будет включить в рацион здоровую смесь белков, углеводов и жиров. Хотя точное количество зависит от человека, сбалансированная диета обычно состоит из 45% углеводов, 25% белка и 30% полезных жиров. Держитесь подальше от диет, которые призывают отказаться от целых групп продуктов, потому что их будет нелегко придерживаться в долгосрочной перспективе. Похудение означает изменение образа жизни навсегда, а не только до тех пор, пока вы не достигнете желаемого веса.

2. Тщательно выбирайте углеводы.

Углеводы не такие уж и плохие монстры, как их изображают. Они являются важными источниками топлива, необходимого вашему организму для правильного функционирования. Однако не все углеводы полезны для вашего здоровья. Углеводы можно в общих чертах разделить на сложные и простые. Сложные углеводы неочищены, и вашему организму требуется гораздо больше времени для их расщепления. Поскольку они не очень быстро расщепляются на сахар, они поддерживают низкий уровень сахара в крови. Высокий уровень сахара в крови связан с увеличением жира на животе, поэтому неочищенные углеводы не позволят вам набрать лишний вес. Они также содержат больше клетчатки, а это значит, что вы будете есть гораздо меньше, чем обычно. С другой стороны, рафинированные углеводы повышают уровень сахара в крови и наполняют вас пустыми калориями. Замена всех рафинированных углеводов на сложные цельнозерновые — самый важный шаг, который вы можете сделать.

3. Не бойтесь жира.

Это может звучать парадоксально, но употребление жиров на самом деле поможет вам сбросить жир. Мононенасыщенные жиры — это те жиры, которые нам нужно есть больше. Они содержатся в оливковом масле, авокадо, семенах льна и жирной рыбе, такой как лосось. Одно исследование, посвященное влиянию мононенасыщенных жиров, разделило участников на две группы. В то время как одна группа придерживалась диеты, включающей здоровые источники жира, другая придерживалась строгой диеты с низким содержанием жиров и высоким содержанием углеводов. В конце исследования первая группа потеряла значительно больше веса верхней части тела, чем вторая группа. Если вы пытаетесь похудеть в области живота, не бойтесь включать в свой рацион полезные жиры. Однако единственный жир, которого следует избегать любой ценой, — это трансжиры. Трансжиры не имеют абсолютно никакой пользы для здоровья и из-з аних лишние кг практически невозможно потерять. 

4. Употребляйте молочные продукты.

В наши дни молочные продукты могут подвергаться критике по многим причинам, но на самом деле они помогут вам избавиться от жира на животе. Исследования показывают, что люди, которые ежедневно потребляют много молочных продуктов, теряют на 61% больше жира, чем люди, которые этого не делают. Хотя ученые не совсем уверены, почему это происходит, одна из возможных причин может заключаться в том, что это снижает уровень кортизола. Кортизол — это гормон, вырабатываемый нашим телом, когда мы чувствуем стресс. Высокий уровень кортизола приводит к большему накоплению жира вокруг нашей талии. Снижая уровень кортизола, молочные продукты также могут помочь вам избавиться от жира, который накапливается вокруг живота. Если у вас непереносимость лактозы, попробуйте есть йогурт. Его намного легче расщепить, и он даст вам ежедневный прирост молочных продуктов в рационе.

5. Бросьте курить.

Если вы не бросаете курить, несмотря на нависшую над вами угрозу рака, по крайней мере, сделайте это ради плоского живота. У большинства курильщиков ИМТ ниже, чем у некурящих, но у них гораздо больше висцерального жира. Даже если ваш общий вес нормальный, большое количество жира на животе может повысить риск многих заболеваний. Если вы все еще курите, пора бросить курить навсегда.

6. Выберите правильные упражнения.

Когда вы пытаетесь избавиться от жира на животе, не совершайте ошибку, выбирая упражнения, которые нацелены только на эту область. Ежедневное выполнение сотни скручиваний не избавит от жира на животе. Выбирайте упражнения, включающие широкий спектр движений. Удостоверьтесь, что в вашей программе тренировок упор делается на кардио, потому что это наиболее эффективный способ сжечь жир на животе. Даже вне тренажерного зала старайтесь как можно больше заниматься физическими упражнениями. По возможности поднимайтесь по лестнице, попробуйте ездить на работу на велосипеде и каждый день совершайте длительные прогулки.