6 предупреждающих признаков жировой болезни печени

Жировая болезнь печени тесно связана с ожирением, высоким уровнем холестерина и высоким кровяным давлением. Ее трудно обнаружить на ранних стадиях, тем не менее, есть признаки, которые должны вас насторожить.

Что такое жировая болезнь печени?

Это состояние тесно связано с ожирением, высоким уровнем холестерина и высоким кровяным давлением. Жировые клетки переполняются жиром и во многих случаях «передают» его избыток соседним органам.

Нам нужно знать, что печень выполняет несколько жизненно важных функций: производство белков; регулирование жирового обмена; вывод токсинов из кровотока; и контроль количества аминокислот. Чтобы должным образом выполнять свою работу, этот орган должен быть здоровым.

Некоторые люди более восприимчивы к жировой болезни печени:

  • Женщины среднего возраста
  • Люди с избыточным весом
  • Пациенты с диабетом или высоким уровнем холестерина
  • Практики определенных диетических привычек
  • Люди с алкогольной зависимостью

Признаки жировой болезни печени

Плохая новость заключается в том, что в большинстве случаев это заболевание не проявляет никаких симптомов. Другими словами, до тех пор, пока не будет проведено надлежащее обследование, выявить его сложно. 

Но есть признаки, которые должны вас насторожить:

1. Боли в животе

Ощущение дискомфорта или “коликов” в центре или верхней части живота. Может появиться после еды, потому что живот расширяется и давит на увеличенную печень.

2. Вздутие живота

Особенно если вздутие живота сопровождается расстройством желудка, болью в пояснице или затрудненным дыханием. Также плохим признаком является опухание лодыжек.

3. Расстройство желудка

Даже если здоровые полезные продукты вызывают расстройство желудка, тошноту или газы, это может говорить о проблемах с печенью. 

4. Усталость

Когда печень не работает синхронно с обменом веществ, она замедляется. Тело пытается защитить себя и в качестве компенсации снижает кровоток. В данном конкретном случае это может привести к необъяснимому истощению, проблемам с концентрацией, усталости или нехватке энергии. Человек также может потерять интерес даже к самым любимым занятиям и вместо этого спать часами.

5. Темная моча

Давайте не будем забывать, что эта жидкость выводит из организма токсины и отходы. В случаях жировой болезни печени жидкость будет более темного цвета, чем обычно (обратите внимание, что моча обычно темнее по утрам, это норма, но она в течение дня должна становиться более светлой).

6. Изменения кожи

Желтуха является одним из признаков стеатоза печени. Он характеризуется желтоватой кожей и слизью из-за повышенного уровня накопления билирубина в тканях. Это может произойти из-за разрушения эритроцитов или из-за нарушения работы желчного пузыря.

Жировые заболевания печени приводят к другим изменениям кожи, таким как изменение цвета шеи и подмышек, разрыв кровеносных сосудов лица, покраснение ладоней или появление сосудистых звездочек на спине, груди или плечах. Кроме того, под ногтями могут образоваться белые пятна.

Питание и жировые заболевания печени

Как только диагноз «жирная печень» был поставлен, следующим шагом является начало надлежащего лечения. В дополнение к лекарству, которое может выписать врач, важно соблюдать диету с низким содержанием жиров и заниматься спортом. Мы рекомендуем следующее:

1. Уменьшите потребление рафинированных продуктов

Эта группа продуктов включает муку и белый сахар. Вместо них выбирайте цельные зерна и минимум сладкого.

2. Соблюдайте средиземноморскую диету

Средиземноморская диета — одна из самых здоровых диет, потому что она основана на продуктах с низким содержанием жиров или продуктах, которые содержат только полезные жиры. Например, оливковое масло является ключевым звеном в этом великолепном образе жизни.

3. Избегайте алкоголя

Алкоголь является одним из главных врагов печени. Употребление слишком большого количества алкогольных напитков может привести не только к стеатозу, но и к циррозу.

4. Избегайте определенных лекарств

Проконсультируйтесь с врачом, чтобы узнать, какие лекарства могут ухудшить ваше состояние. Ваш доктор, вероятно, посоветует вам прекратить использование обезболивающих, эстрогенов и противовоспалительных препаратов.

5. Упражнение

Упражнения — отличный способ помочь вам чувствовать себя лучше и помочь вашей печени правильно функционировать. Вы можете прогуляться в парке, выгуливать собаку, кататься на велосипеде или плавать; выберите предпочитаемый метод упражнений и занимайтесь спортом минимум три раза в неделю.