6 причин, почему вы не можете похудеть в области живота, и как это можно исправить

Пытаетесь избавиться от лишнего жира на животе, но никак не получается? Вот несколько возможных причин и несколько советов, как добиться желаемого!

Избыточный жир на животе — это не только вопрос красоты, но и здоровья! Он является прямым предиктором таких заболеваний, как болезни сердца, диабет 2 типа и резистентность к инсулину. Потеря веса в этой области тела дается не так просто, как хотелось бы, и точно не произойдет в одночасье: вы должны быть последовательными, трудолюбивыми и преданными своей цели.

Сейчас мы дадим вам несколько ценных советов о том, как можно похудеть в области живота. 

Есть 6 возможных причин, по которым вы не можете избавиться от жира на животе

1. Вы едите слишком много обработанной пищи

Даже если вы регулярно выполняете отличные упражнения, вы все равно можете не увидеть результатов... Но что же вы делаете так неправильно, что ваш живот не хочет реагировать на все ваши усилия?

  • Одна из основных причин заключается в том, что вы все еще едите обработанные продукты, такие как белый хлеб, крекеры, чипсы, рафинированный сахар, газированные напитки или подсластители.
  • Помните: жир на животе связан с воспалением, поэтому употребление в пищу слишком большого количества обработанной пищи затруднит потерю веса в этой области.

2. Вы думаете, что должны исключить все виды жиров из своего рациона

Есть люди, которые считают, что жирные продукты нельзя есть вообще. Но они забывают, что есть “хорошие” мононенасыщенные жиры. Они обладают противовоспалительными свойствами и могут помочь вам оздоровить свое сердце и снизить вес.

Попробуйте добавить в свой рацион продукты с таким типом жира, например:

  • Оливковое масло
  • Авокадо
  • Орехи
  • Семена подсолнечника
  • Жирная рыба (лосось, скумбрия)

3. Возможно, вы не выполняете правильные упражнения

Не всегда достаточно просто ходить, бегать, плавать, танцевать или заниматься йогой… Это отличные занятия для здоровья в целом, но они могут оказаться неэффективными в «ключевых областях» тела. Не забывайте, что потеря жира на животе требует немного больше усилий, поэтому вам нужно выполнять конкретные упражнения для пресса и талии.

4. В вашей жизни слишком много стресса

К сожалению, не все думают об этом и принимают данный пункт во внимание. А между тем, вы можете придерживаться самой лучшей диеты, ходить в спортзал и делать самые эффективные упражнения, но не увидите никаких результатов. Почему? 

  • Длительные периоды стресса изменяют ваш метаболизм и повышают уровень кортизола в крови.
  • Из-за этого более высокого уровня кортизола повышается вероятность того, что уровень висцерального жира повысится и станет «более приставучим».

5. Вы не высыпаетесь

Сон менее 6 часов в день вреден для вашего здоровья и психологического благополучия .

Если вы 2-3 месяца подряд будете спать по 5-6 часов в день, это может стать причиной того, что вы не сможете добиться тонкой талии. Кроме того, вы можете даже поправиться “на ровном месте” или заработать диабет.

6. У вас такая особенность фигуры

Существует генетическая тенденция к накоплению жира в определенных областях тела. У каждого человека природные данные свои, но вот что можно сказать о большинстве женщин: женщины обычно первым делом худеют в верхней половине тела: лицо, грудь, руки. А вот на животе и бедрах жир накапливается сильнее всего.

Вот почему дамам очень трудно избавиться от жира на животе в этих областях. Но «трудно» не означает, что это невозможно.

Основные советы по похудению в области живота и улучшению фигуры

Первым делом начните правильно говорить на эту тему. Произносите: «Я худею» (вместо «Я хочу похудеть») или «Я горжусь усилиями, которые прилагаю» (вместо «Я должна “пахать” и “пахать”).

Делая так вы подчеркиваете свои настоящие действия и желаемый результат, а не только процесс и планы.

После того, как вы изменили свое мышление, вы можете сосредоточиться на конкретных вещах, которые помогут вам сжечь лишний жир:

  • Начинайте каждый день со стакана воды комнатной температуры с лимоном. В течение дня вы можете пить чай с шалфеем.
  • Употребляйте растворимую клетчатку, сокращайте потребление рафинированных углеводов и не пропускайте приемы пищи.
  • Исключите из своего рациона алкоголь и транс-жиры. Замените эти жиры на мононенасыщенные и увеличьте потребление белка.
  • Научитесь справляться со стрессом и делайте аэробные и мышечные упражнения.
  • Спите 7-9 часов в день.
  • Потребляйте рыбу, такую ​​как лосось, скумбрия, сельдь и сардины.
  • Ешьте пробиотические продукты, потому что они помогают сохранить здоровье кишечной флоры.

Подводя итог, напомним, что вы не получите результатов в течение нескольких недель или даже месяца. Скорее всего похудение не будет быстрым и легким процессом, но если вы будете следовать перечисленным выше рекомендациям,  вы точно начнете вести более здоровый образ жизни и в конце концов преобразите свое тело.