6 признаков ранней менопаузы (и как с ней справиться)

Женщины, обратите внимание!

Обычно менопауза возникает, когда женщина переходит черту пятидесяти лет. Однако иногда женщины в возрасте тридцати лет также переживают менопаузу. Это известно как ранняя менопауза.

Ранняя менопауза может вызвать широкий спектр симптомов — физических, психических и эмоциональных. Некоторые женщины изо всех сил пытаются справиться с преждевременной менопаузой, в то время как другие считают это облегчением. Ранние симптомы менопаузы обычно поддаются лечению.

Вот, что вам нужно знать о преждевременной менопаузе.

1. Нерегулярные месячные
Когда ваши месячные становятся нерегулярными, это часто признак того, что вы находитесь на пути к менопаузе. Вы также можете заметить, что ваше кровотечение тяжелее или легче обычного.

2. Приливы
Это вспышки являются еще одним из наиболее распространенных симптомов ранней менопаузы. Вспышка жара — это именно то, на что это похоже — вы чувствуете жар без видимых причин. Горячие вспышки часто возникают ночью.

3. Уменьшение либидо
Многие женщины сообщают, что их либидо уменьшается, когда они проходят через менопаузу. Вы также можете заметить, что половой акт становится болезненным, потому что ваше тело не производит столько естественной смазки, когда вы возбуждаетесь.

4. Скачки настроения
Возможно, вы почувствуете, что находитесь на «эмоциональных горках» в период менопаузы. Тревога, грусть и даже депрессия — все это общие эмоциональные побочные эффекты гормональных изменений, происходящих в вашем теле.

5. Недержание мочи
Общим (но редко обсуждаемым) симптомом менопаузы является недержание мочи. Вы можете обнаружить, что вам нужно чаще пользоваться туалетом или у вас есть трудности с удержанием мочи.

6. Вы можете заметить ряд изменений в организме
Менопауза может привести к целому ряду физических изменений, некоторые из них неожиданны. Например, вы можете заметить, что распределение жира изменяется — вы можете начать набирать вес в области живота, даже если вы этого не замечали раньше. Некоторые женщины также замечают, что их волосы и кожа становятся более сухими, а суставы становятся болезненными.

Как вы можете бороться с этим?

1. Здоровый рацион
Вы почувствуете себя лучше, как физически, так и эмоционально, когда будете есть питательную пищу. В частности, сосредоточьтесь на потреблении большого количества продуктов, содержащих кальций и витамин D. Вы более подвержены остеопорозу после менопаузы, и эти продукты помогут укрепить ваши кости.

2. Регулярные упражнения
Упражнение может помочь вам сразиться с лишним весом, который часто приходит с менопаузой.

3. Избегайте пищи, которая вызывает горячие вспышки.
Известно, что кофеин, алкоголь и пряные продукты усиливают приливы.

4. Гормоны
Если вам трудно пережить менопаузу, терапия эстрогенами может помочь. Попросите вашего врача, если это подходящий вариант для вас.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер