6 самых вредных обработанных пищевых продуктов, которых нужно избегать!

Почему люди часто не задумываются над тем, что едят, а еще хуже кормят этим своих детей. Ведь часто причиной наших болезней являются продукты, которые мы едим. Возможно, что в наш век нанотехнологий, больших скоростей, нехватки времени, да и нежелании готовить, нам просто некогда об этом подумать. А эти обработанные пищевые продукты (продукты, которые подвергались замораживанию, консервированию и обезвоживанию перед попаданием на прилавок) достаточно дешевы, привлекательны, удобны в приготовлении, и вкусны, чего греха таить, вот и покупают их с удовольствием не думая, что они вызывают привыкание, да и просто вредны для здоровья. Возможно, что убрать из вашего рациона все обработанные пищевые продукты будет трудно, но попробуйте отказаться хотя бы от самых вредных из них.

Рассмотрим самые вредные обработанные пищевые продукты:

Куриные наггетсы

Куриные наггетсы,  являются одними из самых вредных пищевых продуктов. Может Вы думаете, что куриные наггетсы состоят из белка?

Да в них более 50% жира, а содержание углеводов превышает содержание белка.  Большая часть углеводов находится в пищевых добавках и панировке. В наггетсах такое количество соли, консервантов и жира, что организм не справляется с ними без последствий для здоровья.  Вдобавок к этому, уже далеко нелицеприятному набору «нехорошеств» добавляется масло, которое кишит трансжирами, которые в процессе жарки, толкаясь за право быть первыми, перебираются в нагетсы, как пираты на фрегат, заполненный золотом.

Только в отличие от пиратов, они не возвращаются назад, а остаются во вкусной зажаренной курочке, добиваясь деформации клеточных мембран в организме. А это — путь к развитию метаболических заболеваний, таких как:  диабет 2-го типа, ослабление кишечника и повышение риска развития аутоимунных заболеваний, например:  целиакия (нарушение пищеварения, вызванного повреждением ворсинок тонкой кишки продуктами, содержащими глютен) и рассеянный склероз.

Газированные сладкие напитки

В газированных сладких напитках ничего нет, кроме огромного количества калорий. И не столько содержание сахара опасно для здоровья, как кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы в качестве подсластителя, который пагубно влияет на печень, способствует увеличению сахара в крови. Газированная сладкая вода нарушает кислотно-щелочной баланс в организме, что приводит к образованию опухолей, серьезным проблемам желудочно-кищечного тракта, отложению камней в почках, вымыванию кальция из костей. И это не полный список заболеваний, которые можно получить от употребления газировки. Хочется пить — попейте воды. Зачем тратить деньги на то, что в последствии может привести  к больничной койке, принести массу страданий и сократить Вашу жизнь. Стоит запомнить, что употребление газированных напитков для детей и беременных женщин недопустимо!

Хот-доги и гамбургеры

Хот-доги и гамбургеры являются одними из главных продуктов питания американцев. Согласно исследованиям, американцы съедают в год около 20 миллиардов хот-догов. Следствие этого — 50 миллионов человек страдают ожирением, средний вес американца -100 кг. Главная проблема гамбургеров и хот-догов в том, что мясопродукты для их приготовления, содержат соль, много жиров, искусственных ароматизаторов, дешевых добавок. Все это щедро приправляется  глутаматом натрия, который сделает вкусной хоть какашку на палочке.  Мясо обрабатывается таким способом,что пищевая ценность его теряется почти полностью. Это все приводит к нарушению обмена веществ в организме, печень и сердечно-сосудистая система начинают работать с отклонениями от нормы, благодаря жирным кислотам, трансжирам и сахару. И хотя все слышали о вреде такой еды, о неприятных последствиях, которыми она грозит, число людей которые питаются гамбургерами и хот-догами растет. Очень обидно, что люди , любители “мусорной” еды даже не думают о том, что эта еда в прямом смысле изменяет строение организма и медленно его убивает.  На упаковках продуктов глутамат натрия  может обозначаться как «усилитель вкуса», «вкусоароматическая добавка», либо в кодировке Е-621, Е-627 или Е 631. Помните, что жизнь дается один раз и ее нужно беречь.

Покупное печенье, пирожные, кексы и крекеры

Печенье, пирожные, кексы и крекеры выделены в одну группу потому, что влияние этих продуктов на наше здоровье практически одинаковое. Помимо высокого содержания сахара и соли, почти все эти продукты содержат транс-жиры. Их добавляют в продукты благодаря более низкой цене, по сравнению с натуральными жирами, а также трансжиры увеличивают сроки хранения и улучшают внешний вид продукта. Чтобы определить есть ли в продукте трансжиры достаточно прочесть список ингредиентов и искать слова “гидрогенизированное масло”, ‘’частично гидрогенизированное масло”. Если в  списке эти слова есть, значит продукт содержит трансжиры.

Многие популярные сухие завтраки

Знаете ли вы, почему в сухих завтраках так много витаминов и минералов. Причина в том, что иначе их никто бы не покупал, но обогащают их во время обработки витаминами, как правило, низкого качества. Например, в хлопья часто добавляют такую форму витамина D, которая НЕ УСВАИВАЕТСЯ организмом. В большинстве сухих завтраков присутствует большое количество сахара, а что еще хуже, кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы. А кукурузу используют,  в основном, генетически модифицированную, так как она значительно дешевле. Недавно в Европе провели исследования на грызунах и оказалось, что употреблении ими генетически модифицированной кукурузы приводило к развитию опухолей. А не проще ли готовить себе завтрак и не издеваться над своим организмом?

Батончики Мюсли

Вероятно вы будете удивлены тем, что эти батончики попали в список самых нездоровых обработанных продуктов. Однако этому есть объяснение. Реклама и маркетинговая политика вводит покупателей в заблуждение тем, что этот продукт якобы является исключительно здоровой пищей. Независимо от того, что вы можете прочитать в списке ингредиентов, там тот же кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы и может чуть-чуть меда или кленового сиропа. Они также богаты трансжирами и солью. Уважаемые родители покупая батончики мюсли помните, что это не полезная еда для вашего ребенка.

Относитесь бережно к своему здоровью,откажитесь или хотя бы уменьшите употребление обработанных пищевых продуктов. Внимательно изучайте состав ингредиентов при выборе продуктов, и тогда Ваш организм скажет Вам спасибо.

Если было интересно и вы нашли для себя, что-то новое то поделитесь с друзьями!