7 ароматов тела, которые не стоит игнорировать

Знаете ли вы?

Как и любое другое живое существо, человек способен создавать неприятные запахи тела. Обычно, эти ароматы довольно безвредны, при условии, что вы не стоите рядом с кем – то и вы намерены принять душ как можно скорее.

Однако, некоторые запахи не просто неприятные, они могут сигнализировать о проблемах со здоровьем.

7 запахов тела, которые не стоит игнорировать

1. Запах фруктов
Хотя «фруктовый аромат» может звучать довольно мило, это может быть признаком чего-то серьезного. Диабетический кетоацидоз причиняет отсутствие инсулина в клетках крови. Один такой кетон, называемый ацетоном, производит” фруктовый » запах, который может указывать на серьезную (потенциально опасную для жизни) проблему со здоровьем. Если симптом сопровождается рвотой, частым мочеиспусканием и болями в животе, следует обратиться в отделение неотложной помощи.

2. Запах обуви
Любой, кто использовал пару спортивной обуви в течение длительного периода времени, подтвердит «ароматную» природу ног. Именно тогда, когда этот запах напоминает запах ваших ног, что вы должны обратить пристальное внимание. Хронический запах ноги (и ботинка) – частый симптом бактериальной и грибковой инфекции.

3. Сильный запах стула или газов
Когда ваш тонкий кишечник не производит достаточное количество лактазы, пищеварительного фермента, он не может правильно переваривать лактозу – сахар, содержащийся в большинстве молочных продуктов. В результате лактоза подается непосредственно в толстую кишку, а не в кишечник (куда она должна идти). Это является причиной неприятного запаха стула и газа – и не говоря уже о страшном вздутии, которое часто приходит с этими запахами тела.

4. Сильный запах мочи
Это нормально, что запах мочи время от времени меняется (съешьте спаржу и посмотрите, что происходит). Обезвоживание, например, причиняет более высокую концентрацию минералов в жидкости.

Но когда бактерии проникают в мочевые пути, наша моча может пахнуть особенно плохо. Плохо пахнущая моча, которая также является мутной или кровавой, может быть признаком инфекции мочевых путей или ИМП.

5. Необъяснимо неприятный запах изо рта
Если вы чистите зубы, пользуетесь зубной нитью, используете жидкость для полоскания рта и все еще не можете избавиться от неприятного запаха изо рта, вы можете иметь дело с апноэ сна или каким-либо другим расстройством сна. Апноэ сна принуждает человека дышать тяжело через рот в течение всей ночи; это производит чрезмерную сухость рта, который является основной причиной осложнений с неприятным запахом изо рта.

6. Сильный запах пота
Пот не пахнет прекрасно, но он не должен пахнуть так, что невозможно дышать. Хотя это нормально для определенных областей тела – подмышек, например – испускать более сильный запах, чем другие части вашего тела, ничто не должно пахнуть необычно. Под ”необычным» врачи подразумевают, когда более сильный запах из определенных областей, как упоминалось ранее, распространяется на другие части тела.

К счастью, причина обычно не серьезная. Как правило, некоторые излом в вашей системе пищеварения виноват. Простые диетические изменения, например, добавление большего количества клетчатки, могут помочь.

7. Кислый запах вокруг влагалища
Вполне нормально, что влагалище испускает слегка кислый запах. Однако, если запах вокруг вагинальной области очень кислый (“рыбный”) или несвежий, это может сигнализировать о бактериальном вагинозе – воспаление влагалища, причиненное переростом естественных бактерий гарднерелла.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — i2.wp.com