7 эфирных масел, которые балансируют гормоны и советы о том, как их использовать!

Лучший способ, чтобы контролировать гормоны!

Распространенность гормональных дисбалансов постоянно растет, что в равной степени влияет на оба пола. Эти дисбалансы обычно сопровождаются такими симптомами, как бессонница, депрессия, ожирение, перепады настроения, усталость и даже проблемы с рождаемостью. Если их не диагностировать и не лечить вовремя, они могут спровоцировать развитие более серьезных состояний, включая диабет и рак.

В этой статье рассматриваются 7 эфирных масел, которые замечательно подходят для облегчения симптомов гормонального дисбаланса.

1. Эфирное масло лаванды

Масло лаванды предлагает множество преимуществ для здоровья, от балансирующих гормонов, облегчения абдоминальных судорог, связанных с менструальными симптомами, и облегчения головных болей, снижения стресса и борьбы с депрессией.

Чувство эмоциональности или депрессии без какой-либо причины является одним из самых раздражающих симптомов дисбаланса гормонов или ПМС. Было научно доказано, что вдыхание лаванды может помочь снять некоторые эмоциональные или депрессивные симптомы, связанные с ПМС. Вдыхать лаванду в течение нескольких минут достаточно, чтобы значительно уменьшить симптомы и повысить ваше настроение.

2. Эфирное масло тимьяна

Масло тимьяна помогает всему организму стимулировать продуцирование прогестерона. Оба пола имеют низкий уровень прогестерона, у которых низкие уровни в организме связаны с депрессией, СПКЯ, бесплодием и аналогичными дисбалансами.

Сбалансированный уровень прогестерона — одна из тех вещей, которые делают тимьян отличным инструментом для естественного баланса гормонов. В качестве дополнительного бонуса это намного безопаснее, чем использование синтетических методов лечения, таких как замена гормонов, которые обычно маскируют симптомы и не могут попасть в корень проблемы.

3. Эфирное масло базилика

Надпочечники — это те, которые отвечают за производство кортизола, гормона, который помогает нам лучше управлять негативными эмоциями. При воздействии надпочечников, эфирное масло базилика помогает улучшить реакцию организма на эмоциональный и физический стресс. Исследователи говорят, что экстракты базилика очень эффективны для облегчения истощения, нарушений сна, потери памяти и стресса.

4. Масло шалфея

Шалфей — настоящий источник энергии, когда дело касается помощи женщинам. Он эффективен в снижении стресса, облегчении боли и улучшении баланса гормонов в целом.

Он содержит соединения, которые помогают сбалансировать производство эстрогенов в организме, что делает его прекрасным для уменьшения менструальных судорог и симптомов ПМС. Согласно исследованию 2014 года, опубликованному в Journal of Phytotherapy Research, вдыхание масла шалфея помогло снизить уровень кортизола на 36 % и заметно улучшить уровни ТТГ.

5. Эфирное масло лимонной травы

Неправильное производство и секреция уровня прогестерона и эстрогена связано с болезненным ПМС, бесплодием и болезненным или нерегулярным менструальным циклом. Голландское исследование показало, что компоненты лимонной цедры и эфирного масла лимона сбалансируют эти гормоны, улучшают функцию печени и облегчают борьбу с ПМС.

6. Эфирное масло сандалового дерева

Сандаловое масло эффективно балансирует уровни тестостерона обоих полов. Он давно используется как естественный афродизиак, что делает его желательным ингредиентом в парфюмерии и мужском одеколоне.

7. Миртл-масло

Щитовидная железа отвечает за многочисленные функции в организме, такие как регулирование температуры тела и поддержание обмена веществ под контролем.

Миртловое масло обладает способностью балансировать гормональный дисбаланс щитовидной железы, так и яичников.

Как использовать основные масла для балансировки гормонов?

Вот три способа, которыми вы можете использовать эти масла для борьбы с гормональными дисбалансами:

  1. Добавьте две капли лаванды и три капли шалфея в ванну, чтобы облегчить симптомы ПМС
  2. Добавьте две капли каждого из масел: лаванды и шалфея для сеанса ароматерапии
  3. Используйте кокосовый орех в качестве масла-носителя и втирайте смесь эфирного масла на пораженный участок кожи.

По материалам —besthealthyguide.com
Перевод и адаптация — Фитхакер