7 малоизвестных симптомов заболевания рака груди: проверьте сейчас!

Наряду с уплотнениями и изменениями внешнего вида, существуют не менее точные симптомы этого заболевания.

Когда некоторые клетки в вашем теле бесконтрольно делятся и распространяются на окружающие их ткани, этот процесс называется — рак. При раке молочной железы, клетки в груди, бесконтрольно растущие, прощупываются в виде комочков или можно обнаружить на рентгенограмме. Эти клетки влияют на окружающие их ткани, и даже распространяются на отдаленные части тела. Этап, на котором рак прогрессирует, известен как стадия. Необходимо обнаружить рак на ранней стадии для более эффективного лечения.

Хотя уплотнение и сморщивание кожи вокруг сосков являются наиболее явными признаками рака молочной железы, есть и другие. Рак молочной железы не обязательно начинается с соска; он может брать истоки из разных областей груди, а не все формы рака молочной железы образуют заметные комки.

  1. Необъяснимый отек

Отек подмышки:

Отек вокруг груди может быть признаком воспалительного рака молочной железы. Такое набухание не следует игнорировать, поскольку это предпосылка появления шишка. В области подмышки и вокруг ключицы может возникнуть отек, если рак распространяется на лимфатические узлы этих областей. Необходимо немедленно обследоваться, так как рак агрессивный.

  1.  Боль в верхней части спины 

Боль в спине: первоначальным признаком рака молочной железы возможна боль между лопатками. Железистая ткань молочной железы распространяется в груди, а когда раковые клетки растут там, они упираются в позвоночник, вызывая боли в спине. Если рак распространяется на кости, это может привести к раку костей.

  1. Боль в подмышечных впадинах

Рак молочной железы в первую очередь распространяется на лимфатические узлы подмышек, в результате чего появляется чувствительность, часто сопровождающаяся болью. Наблюдение за этими признаками помогает распознать раннее начало рака молочной железы.

  1. Выделение жидкости

Если рак молочной железы начинается под сосками, это может привести к изменениям текстуры, цвета и формы сосков. Цвет сосков становится нежным и ясным или появляются кровавые выделения.

  1. Зуд в груди

Чрезвычайный зуд груди, не прекращающийся после почесывания, может быть симптомом воспалительного процесса в молочной железе. Раковые клетки препятствуют функционированию кровеносных сосудов и лимфатических узлов, вызывая накапливание жидкости под кожей. Это приводит к появлению высыпаний, вызывающие зуд. Как правило, применение мазей не дает облегчение.

  1. Изменения размера и формы груди

При заболевании раком молочной железы, можно заметить, что одна или обе молочные железы изменяются от круглой к овальной форме. Они свисают ниже, чем обычно, и торчат с обеих сторон. Если рак находится глубоко в груди, грудь может измениться по внешнему виду, не прощупывая комок.

  1. Усталость

По мере развития рака, накапливается усталость, не проходящая даже при отдыхе. Это чувствуется, особенно если рак находится на продвинутой стадии. Раковые клетки могут прижимать кровеносные сосуды или распространяться на костный мозг, вызывая усталость.

Необходимо следить за малейшими признаками рака молочной железы, для своевременного выявления и лечения. Это не конец света, если заболели раком молочной железы. Нужно и можно бороться с ним и победить. Будьте сильным,  идите к онкологу, едва заметив какие-либо изменения в вашей груди. Примите правильное лечение, убедитесь, что рацион богат питательными веществами и антиоксидантами.