7 полезных свойств пищевой соды, о которых вы, возможно, не знали

Сода действительно способна на многое!

1. Лечит кислотный рефлюкс.

Пищевая сода — популярное домашнее средство, используемое вместо антацидов. Бикарбонат натрия помогает при кислотном рефлюксе, нейтрализуя желудочные кислоты.

Однако действовать нужно осторожно. Чрезмерное употребление пищевой соды может вызвать кислотно-щелочной дисбаланс. Особенно подвержены таким проблемам дети, беременные и те, кто регулярно принимает антациды. Поэтому лучше избегать домашних средств с пищевой содой от проблем с желудком, пока вы не проконсультируетесь со специалистом. 

2. Успокаивает укусы насекомых.

Укусы насекомых часто очень неприятно зудят, но пищевая сода может помочь избавиться от этого неприятного ощущения. Пищевая сода уменьшает зуд и боль, связанные с укусом насекомого. Просто сделайте пасту из любого холодного крема с пищевой содой и нанесите на место укуса для мгновенного облегчения. Но помните, что если у вас сильная аллергическая реакция на укусы насекомых, без промедления срочно отправляйтесь в больницу. Всем остальным пищевая сода поможет избавиться от дискомфорта от укуса.

3. Дезинфицирует порезы.

Просто приготовьте пасту из чистой воды и пищевой соды и нанесите на место “ранения”. Она успокаивает и очищает, что делает соду идеальным средством в случае любых порезов.

4. Уменьшает количество вредных бактерий во рту.

Исследования показали, что антибактериальная активность пищевой соды делает ее мощным ингредиентом в продуктах для ухода за полостью рта. Его высокие концентрации могут даже привести к снижению уровня Streptococcus mutans — бактерий в зубном налете и слюне, ответственных за разрушение зубов. Чтобы быстро очистить зубы в домашних условиях, смешайте одну часть морской соли с шестью частями пищевой соды в блендере. Очистите десны и зубы влажным пальцем. Смойте и повторите пару раз.

5. Очищает лицо и предотвращает появление прыщей.

Если вы склонны к появлению прыщей, пищевая сода может действовать как отличное естественное очищающее средство. Поскольку она — щелочной продукт, сода исправляет любой дисбаланс pH, который может вызывать вспышки воспалений. Пищевая сода также обладает антимикробными, противогрибковыми и антибактериальными свойствами, поэтому помогает тщательно очистить кожу и защитить ее от инфекции или прыщей из-за загрязнения.

Смешайте 1/8 стакана воды с 1/2 стакана пищевой соды, чтобы получилась паста.

  • Аккуратно нанесите на лицо круговыми движениями.
  • Смойте теплой водой примерно через 6 минут этого массажа.

Абразивность пищевой соды также делает ее отличным натуральным скрабом для лица. Оан может помочь очистить поры от загрязнений или излишков кожного сала, которые могут привести к появлению черных точек, скопления грязи или, в конечном итоге, даже прыщам.

Имейте в виду, что пищевая сода очень сушит кожу, и вам нужно будет ее увлажнить после процедуры. Кроме того, если у вас очень чувствительная сухая кожа, соду лучше вообще не использовать.

6. Успокаивает солнечные ожоги.

Солнечный ожог может вызвать болезненные волдыри и зуд на коже. Принятие ванны в теплой воде с добавлением пищевой соды может облегчить эти проблемы. Поскольку сода обладает легким антиспекционным действием, а также сушит кожу, он помогает избавиться от волдырей от солнечных ожогов. Вы можете использовать ватные шарики, смоченные в растворе пищевой соды, чтобы успокоить кожу.

7. Предотвращает неприятный запах от ног.

Пищевая сода — лучший друг ваших ног. Добавьте немного средства в обувь, чтобы сохранить ноги сухими и избавиться от неприятных запахов. Ванночка для ног с пищевой содой и вашим любимым эфирным ароматическим маслом может быть не только отличным очищающим средством, но и расслабляющим.