7 природных средств от сухих и потрескавшихся губ

Самая чувствительная и нежная часть нашего тела, страдающая от сухости и дискомфорта - наши губы.

Сухие и раздраженные губы обусловлены воздействием экстремальных температур. Нет ничего хуже, чем кушать или говорить с пересохшими губами. Вместо того, чтобы покупать в магазине бальзам для губ, попробуйте эти природные методы лечения. Они дешевые, нежные и не содержат химикаты. Все эти продукты вполне вероятно находятся на вашей кухне.

1. Кокосовое масло

Несколько лет назад, кокосовое масло стало известно в Европе. Это сливочное вещество может излечить от многих недугов, в том числе и от сухой кожи. Его обычно используют для увлажнения тела и лица. Но знаете ли вы, что это может помочь и потрескавшимся губам? Все, что вам нужно, это небольшое количество нанести на губы.

2. Алоэ Вера

Алоэ вера — известна своим охлаждающим эффектом при загаре. В сочетании с витамином Е или кокосовом маслом, оно используется как удивительное увлажняющее средство для губ. Применять можно как чистый гель алоэ вера, таки очищенную внутреннюю поверхность листа алоэ.

  1. Масло жожоба

Благодаря своему чрезвычайно мягкому аромату, масло жожоба является популярным для косметических продуктов. Самостоятельно оно работает как увлажняющий крем для кожи и губ. Если губы шелушатся, сделайте скраб для губ с добавлением сахара и 1 чайной ложкой масла жожоба. Скраб нежно снимет мертвые клетки кожи, освободит место для новой кожи.

  1. Огурцы

Большинство людей используют ломтики огурца, чтобы успокоить опухшие глаза. Но они прекрасно подходят для смягчения сухих губ. Благодаря содержащейся в огурцах воде, они обеспечивают и увлажнение губ. При растрескивании или кровотечении губ, поместите кусочек огурца на губы в течении10 минут.

  1. Оливковое масло

Оливковое масло может придать прекрасный вкус макаронам, но оно также может излечить потрескавшиеся губы. Просто приложите небольшое количество на ваши губы. Через 10 минут смойте и просушите.

  1. Лимонный сок

Если ваши губы обесцвечиваются и сохнут, нанесите немного лимонного сока. Он избавит от мертвых клеток кожи, особенно в сочетании с медом или коричневым сахаром. При кровотечении губ использование лимонного сока необходимо избегать, дабы он не навредил.

  1. Зеленый чай в пакетике

Использованный пакетик зеленого чая может увлажнить сухую кожу лица и на губах. Приготовив себе чай в чашке, пакетик сполосните в теплой воде и приложите к губам.

Потрескивание губ можно избежать, употребляя большое количество воды, не облизывая губы, используя увлажнитель воздуха перед сном.