7 признаков того, что ваша печень перегружена

Вы должны это знать!

Наша печень является одним из самых рабочих органов в нашем организме, она должна выполнять более 500 различных функций, включая хранение витаминов, сахара и минералов в качестве топлива, контроль производства и выведения холестерина и многие другие. В нашей печени содержится желчь, которая хранится в желчном пузыре и помогает разрушать жиры. Стресс печени означает, что наша печень перегружена.

Печень фильтрует токсины, которые входят в наш организм, такие как алкоголь, табак, пищевые добавки и факторы окружающей среды. В наших телах содержится около 700 токсичных химических веществ. Исследование, проведенное Экологической рабочей группой, показало, что у новорожденного 287 токсичных химических веществ в моче, включая ртуть, пестициды, тефлон и другие. Есть несколько признаков, что ваша печень страдает.

Если вы заметили эти симптомы, подумайте об укреплении печени и изменении образа жизни:

1. Изменение цвета кожи
Первым признаком того, что ваша печень перегружена, является обесцвечивание кожи. Цвет вашей кожи меняется от естественного цвета до желтого или бледного оттенка синего, ваши ногти и кончики пальцев также могут стать желтыми. Это происходит, когда ваша печень не может избавиться от токсинов в вашем теле.

2. Проблемы с пищеварением
Проблемы, такие как вздутие живота, запоры и частые расстройства желудка, являются признаками перегруженной печени. Желчь не может правильно переваривать пищу и смазывать кишечник.

3. Боли
Другая функция печени — очищать и производить новую кровь. Когда вы не можете получить достаточное количество крови для сухожилий, мышц и других тканей, это приводит к негибкости, боли в верхней части спины и сухости глаз. Такой непрерывный дискомфорт и боль могут привести к усталости.

4. Усталость
Многие люди всегда чувствуют усталость. Хроническая усталость может свидетельствовать о том, что ваша печень перегружена, и ваше тело напряженно работает, чтобы восстановить ее. В то время как ваше тело постоянно «ремонтируется», другие системы могут перегружаться, что вызывает усталость.

5. Моча становится темнее
Это более очевидный признак стресса в печени. Ваша моча темнеет, когда вы не получаете достаточного количества воды, и ваш стул может измениться на более темную, бледную, смоляную консистенцию или может содержать пятна крови. Если вы пьете достаточное количество воды, изменение цвета стула является хорошим показателем.

6. Резкая смена настроения
Депрессия, гнев, нетерпение и раздражительность являются распространенными симптомами стресса в печени. Перегруженная печень может вызвать трудности при принятии решений, плохое суждение и мозговой туман. Ментальная ригидность, агрессия и вспышки гнева являются показателями напряженной печени.

7. Другие симптомы
Перегруженная печень может влиять на все части тела. Некоторые могут заметить размытое зрение, звон в ушах, головокружение, бессонницу, гормональные дисбалансы, такие как ПМС, аллергии, химическая чувствительность, снижение сексуального влечения, кишечные кровотечения, вены паука и непреднамеренная потеря веса.

Если у вас есть признаки того, что ваша печень перегружена, обязательно проконсультируйтесь с врачом!