7 продуктов для повышения низкого уровня гемоглобина

Это важно!

Гемоглобин (Hb), присутствующий в клетках крови, ответствен за то, чтобы переносить кислород по крови повсеместно в ткани и клетки тела.

Нормальные значения гемоглобина
Уровень гемоглобина в организме выражается в граммах гемоглобина на 100 мл (или 1 дл) крови.

Нормальный уровень гемоглобина в крови*
14 до 18 г/дл для взрослых мужчин
12 до 16 г/дл для взрослых женщин
*Эти значения могут незначительно отличаться в разных лабораториях из-за различных методов и измерений, используемых на каждом объекте.

Симптомы низкого уровня гемоглобина
Снижение уровня гемоглобина в организме проявляется усталостью, слабостью, одышкой, головокружением, головной болью, бледностью кожи, бледностью ногтевого ложа и десен, учащенным сердцебиением и плохим аппетитом.

Значительное снижение уровня гемоглобина может привести к состоянию, известному как анемия. Симптомы анемии сходны с теми, которые наблюдаются в случае низкого уровня гемоглобина в организме, только более тяжелые.

Причины низкого уровня гемоглобина
Общей для женщин причиной низкого уровня гемоглобина является время беременности или менструального цикла. Однако, может быть много других причин.

Самые общие причины низких уровней гемоглобина – питательные дефициты. Например, дефицит железа, фолиевой кислоты, витамина С и В12.

Низкий гемоглобин обычно связан с состояниями, которые причиняют или могут вносить вклад в уменьшении количества клеток крови в вашем теле. В зависимости от причины снижения уровня гемоглобина существуют естественные способы восстановления уровня в пределах нормы.

Вот некоторые способы увеличения уровней гемоглобина естественным способом

1. Ешьте продукты, богатые железом
Одна из самых распространенных причин низкого уровня гемоглобина является дефицит железа. Одним из простых способов обеспечить регулярное поступление необходимого количества железа в организм является обогащение пищевых продуктов железом.

Некоторые продукты на основе железа включают печень, красное мясо, креветки, тофу, зеленые листовые овощи, орехи, финики, чечевицу, устрицы и спаржу. Вы также можете принимать добавки железа, но, пожалуйста, обратитесь к врачу для правильной дозировки, так как высокие дозы железа могут быть опасными.

2. Увеличьте употребление витамина С
Низкие показатели уровня гемоглобина связаны с недостатком витамина С. Это можно исправить, употребляя в пищу продукты, богатые витамином С. Организм не может полностью усваивать железо без витамина С. Продукты, богатые витамином С, включают папайю, апельсины, лимоны, клубнику, сладкий перец, брокколи, грейпфруты, помидоры, шпинат.

3. Принимайте фолиевую кислоту
Фолиевая кислота является витамином B-комплекса, который необходим, чтобы делать красные кровяные клетки. Поэтому, если у вас дефицит фолиевой кислоты, то вы также на более высоком риске иметь низкий уровень гемоглобина.

Пищевые источники, богатые фолиевой кислотой, которые вы можете включить в свой рацион, это зеленые листовые овощи, печень, рис, сушеные бобы, зародыши пшеницы, обогащенные злаки, арахис, бананы и брокколи. Вы также можете принимать 200-400 миллиграммов фолиевой кислоты после консультации с вашим лечащим врачом.

4. Свекла
Свекла рекомендуется для повышения уровня гемоглобина. Она содержит большое количество железа, фолиевой кислоты, клетчатки и калия. Ее питательная ценность помогает увеличить количество клеток крови.

Приготовьте 1-2 свеклы вместе с кожурой в микроволновой печи или обжарьте их на плите. Дайте им остыть, а затем очистите их перед едой.

5. Черная патока
Народное средство для борьбы с анемией и повышения уровня гемоглобина – черная патока. Черная патока содержит железо, фолиевую кислоту и много витаминов группы В, которые могут помочь увеличить производство красных кровяных телец в вашем организме.

6. Гранат
Гранат содержит железо и кальций, а также белок, углеводы, и клетчатку. Его питательная ценность может помочь увеличить гемоглобин в крови и повысить здоровый поток крови.

7. Избегайте блокаторов железа
Если у вас низкий уровень гемоглобина, ознакомьтесь с продуктами, которых вам нужно избегать, т. е. с пищей, которая может блокировать способность вашего организма поглощать железо.

Некоторые примеры продуктов, блокирующих железо:
кофе
чай
содовая
вино
пиво
богатые кальцием продукты, такие как молочные продукты и добавки кальция.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — uplady.ru