7 продуктов, которые «заботятся» о вашей печени!

Стоит запомнить этот список супер продуктов!

Печень работает очень тяжело, чтобы держать вас здоровыми и поддерживать ее с помощью мощных продуктов для детоксикации печени — это лучший способ сохранить оптимальную работу. Этот орган играет решающую роль в детоксикации, поскольку он отвечает за превращение питательных веществ из пищи в соединения, которые могут использоваться организмом, а также для удаления токсичных соединений и превращения их в безвредные вещества.

Как ваша печень помогает вам в детоксикации?

Кровь из органов пищеварения достигает печени, несет питательные вещества, токсичные соединения и лекарства. Это то, как она удаляет алкоголь из крови и устраняет побочные продукты. Введение следующих продуктов детоксикации в ваш рацион может значительно помочь защитить печень от повреждений. Печень также необходима для метаболизма жиров, продуцирования желчи, распада и поглощения жиров.

№ 1: Чеснок

Хотя многие люди не любят чеснок и его мощный аромат, правда в том, что он чрезвычайно полезен, особенно для печени. Он богат питательными веществами, такими как селен, витамин B6, витамин C и аргинин.

Селен увеличивает активность антиоксидантов, что, в свою очередь, помогает печени в процессе детоксикации. Витамин B6 действует как противовоспалительное средство в печени, витамин C защищает от клеточного окисления, а аргинин расслабляет кровеносные сосуды и, таким образом, улучшает артериальное давление в печени.

№ 2: Куркума

Знаете ли вы, что куркума чрезвычайно полезна для печени? Куркумин, активный ингредиент в куркуме, является мощным противовоспалительным средством и антиоксидантом, который способствует детоксикации печени и предотвращает превращение алкоголя и токсического вещества в вредные ингредиенты в печени. В дополнение к этому, куркума также увеличивает поток желчи, который, в свою очередь, помогает очистить печень.

№ 3: зеленый чай Матча

Зеленый чай известен своей противораковой активностью, и недавние исследования показали, что зеленый чай помогает поддерживать здоровье печени и надлежащую ее детоксикацию. Как сообщили исследователи в Аризонском онкологическом центре, соединения, обнаруженные в зеленом чае, увеличили производство группы детоксикационных ферментов у пациентов с низким уровнем этих белков. Это конкретное исследование показало, что катехины в количествах, обнаруженных в 8-16 чашках зеленого чая, увеличивают производство ферментов на 80%.

№ 4: Авокадо

Авокадо уже известны как суперплоды, но оказывается, что они действительно гораздо больше предлагают по сравнению с другими продуктами. Они богаты глутатионом, который необходим для детоксикации печени, а также содержат витамины Е и С, которые действуют как мощные антиоксиданты, которые защищают печень от повреждений. В дополнение к этому, витамины K и E обладают противовоспалительными свойствами, что также помогает защитить печень.

№ 5: Крестоцветные овощи

Овощи полезны для общего здоровья печени, особенно из семейства крестоцветных, таких как капуста, брокколи, брюссельская капуста, шпинат и цветная капуста. Любая листовая зелень защищает печень, предотвращая образование свободных радикалов и имитируя производство ферментов детоксикации.

№ 6: Свекла

Было доказано, что потребление свеклы, содержащей бетаин и полифенолы, улучшает способность печени вырабатывать супероксиддисмутазу и глутатион, оба из которых являются необходимыми для детоксикации. Из-за их мощной способности стимулировать детоксикацию, также было показано, что они защищают от токсичных химических веществ. Например, антиоксиданты из свеклы вызывали апоптоз в клетках лейкемии в одном исследовании, в то время как другое исследование показало, что регулярное потребление свекольного сока может предотвратить рак кожи и легких.

№ 7: Грейпфрут

Этот цитрусовый плод богат витамином С, питательным веществом, которое является ключом к предотвращению клеточного окисления. Он также содержит глутатион, питательное вещество, участвующее в оказании помощи печени в производстве ферментов детоксикации. Один грейпфрут содержит более 70 миллиграммов глутатиона и используется во многих процессах организма, таких как производство белков и восстановление тканей.