7 ранних признаков повреждения печени: симптомы, которые нужно знать

Обратите внимание!

Одним из наиболее важных органов в организме является печень. Она играет ряд жизненно важных ролей, таких как:
Производство белков крови, которые помогают в свертывании, переносе кислорода и функционировании иммунной системы.
Хранение избыточных питательных веществ и возвращение некоторых питательных веществ в кровоток.
Производство желчи (вещество, необходимое для усвоения пищи).
Помогает организму хранить сахар (глюкозу) в виде гликогена.
Избавление организма от вредных веществ в крови, включая наркотики и алкоголь.
Разрушение насыщенных жиров и производство холестерина.

Вот несколько общих способов, которые помогут понять, что ваша печень находится в плохом состоянии:

На внешней стороне тела
Двумя из наиболее ярких показателей здоровья человека на внешней поверхности тела являются кожа и глаза.

Кожа
Наша кожа является физическим проявлением нашего внутреннего состояния, потому что это наша первая линия защиты в поддержании здоровья тела. Кожа отражает способность организма бороться с болезнью. Чем ярче и здоровее она выглядит, тем более она способна удерживать тело от болезней. Всегда обращайте внимание на сыпь, зуд, угри и заметные кровеносные сосуды.

Глаза
Глаза должны быть здоровыми, кристально чистыми, белыми с ярким цветом зрачков. Но когда глаза постоянно краснеют, зудят и опухают, это может быть признаком того, что ваша печень находится в плохом состоянии.

Другие внешние признаки

Чрезмерное накопление жира
Существует множество причин увеличения веса: плохое питание, отсутствие физических упражнений, нездоровый образ жизни и т. д. Однако одной из основных причин увеличения жира часто является неправильный метаболизм. И одна из основных причин проблем метаболизма — нездоровая печень.

Обесцвечивание стула
Если вы заметили, что «ваш стул бледный, у вас может возникнуть проблема с дренированием вашей желчевыводящей системы, которая состоит из вашего желчного пузыря, печени и поджелудочной железы. Соли желчных кислот попадают в ваш стул, придавая ему коричневый цвет. Если ваша печень не производит достаточного количества желчи, или если поток желчи заблокирован и не стекает из вашей печени, то стул будет бледными».

Внутренние симптомы

Ослабленная иммунная система
Опять же, когда печень занята чужеродными токсинами, у нее меньше времени, чтобы помочь организму и иммунной системе. Это означает повышенную чувствительность к химическим веществам и аллергенам.

Боль и отек брюшного пресса
Ваша печень — большой орган, который находится в верхнем правом квадранте брюшной полости. Когда печень должна работать чрезмерно, это может вызвать боль и в более тяжелых случаях опухоль.
Если вы заметили постоянную боль, которая, по-видимому, не мышечная, обратитесь за медицинской помощью.

Лечение вашей печени
Лечение печени часто требует детоксикации, чтобы позволить печени заживать. Хотя детоксикация отлично подходит для тела, первым шагом является отказ от любых вредных веществ.

Это означает сокращение потребления алкоголя и слишком большого количества нездоровой пищи. Кроме того, многие лекарственные средства, отпускаемые по рецепту и внебиржевые лекарства, могут вызывать повреждение печени.