7 симптомов дисбаланса гормонов

Важная информация!

Если вы плохо чувствуете себя в последнее время, есть вероятность, что вы имеете дело с гормональным дисбалансом. Читайте дальше, чтобы узнать больше о гормонах и о том, что они на самом деле делают для вас.

Независимо от того, являетесь ли вы женщиной или мужчиной, тестостерон, эстроген, прогестерон, серотонин, инсулин, кортизол и другие гормоны проходят через ваше тело. Когда все они работают правильно и все вместе, как предполагается, наши тела функционируют должным образом.

В то время как женщин чаще обвиняют в гормональном дисбалансе, мужчины также подвержены изменениям гормонов, которые могут повлиять на их внешний вид и поведение.

7 симптомов дисбаланса гормонов

Проблемы со сном
Если ваши модели сна недавно изменились, особенно если вы начали спать меньше, чем раньше, у вас может возникнуть гормональный дисбаланс. Женщины испытывают эту проблему, когда речь идет о ночной потливости и горячих вспышках, связанных с менопаузой. Для мужчин это может означать снижение уровня тестостерона.

Изменения в либидо
Низкое либидо обычно означает снижение уровня гормонов как для женщин, так и для мужчин. Для женщин снижение их желания к сексуальной близости связано с болью во время полового акта или сухости влагалища из-за более низкого эстрогена. Для мужчин это связано с более низким уровнем тестостерона.

Проблемы с памятью
Более низкие уровни эстрогена или кортизола часто являются причиной туманного мышления. Хронический стресс может привести к тому, что надпочечники перестанут вырабатывать кортизол. Стресс производит кортизол, который полезен для вас в небольших дозах. Однако хронически высокий уровень кортизола может истощить надпочечники позже.

Перепады настроения
Эмоциональные горки, как правило, результат гормональных изменений, которые приводят к менопаузе. Избыточный эстроген связан с перепадами настроения, в то время как тревога может быть вызвана более низким прогестероном. Что касается депрессии, то это обычно является результатом низкого уровня эстрогенов.

Изменения аппетита
Если ваши модели сна перепутаны, и вы получаете меньше сна, чем обычно, то уровни грелина выше, чем обычно. Этот гормон заставляет вас голодать, в то время как оксинтомодулин и лептин подавляют ваш голод.

В исследовании добровольцев, лишенных сна, исследователи обнаружили, что они также чувствовали голод из-за высоких уровней грелина. Хроническая усталость может привести к потере веса из-за повышенного чувства голода.

Изменения веса
Низкий уровень прогестерона и высокий уровень эстрогена могут привести к необъяснимому увеличению веса. Мужчины обычно испытывают увеличение веса в результате избыточного эстрогена, в то время как потеря веса может быть связана с дефицитом тестостерона.

Проблемы с пищеварением
Синдром раздраженного кишечника обычно является результатом низкого уровня серотонина. У женщин проблемы с кишечником часто становятся близки к их месячным из-за изменений прогестерона и эстрогена.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — estet-portal.com