7 симптомов менопаузы, которые игнорируют большинство женщин

Это важно!

Многие симптомы менопаузы остаются незамеченными женщинами, потому что они приписывают их чему-то другому. Люди вообще связывают горячие вспышки при многих проблемах со здоровьем. Хотя горячие вспышки, безусловно, являются одним из наиболее узнаваемых симптомов менопаузы, есть и другие симптомы, которые могут быть менее очевидными. Отчасти это связано с тем, что все они могут быть вызваны целым рядом причин, а в некоторых случаях причина может быть идиопатической. Однако, когда вы соединили симптомы и фактор возраста, может стать очевидным, что эти симптомы обусловлены проблемами, связанными с менопаузой.

Ниже представлены семь не столь очевидных симптомов менопаузы, которые могут произойти в любой стадии.

1. Ночная потливость
Ночная потливость – это в основном горячие вспышки, которые происходят во сне. Скорее всего, если вы испытываете приливы в течение дня, вы будете испытывать ночную потливость в какой-то момент. Это может сопровождаться вторичным общим гипергидрозом, то есть избыточной потливостью.

2. Нарушение сна
Многие женщины испытывают проблемы со сном. Это может быть связано с ночным потоотделением или гормональными колебаниями. Женщины могут начать храпеть и некоторые женщины могут даже страдать от бессонницы.

Иногда у женщин с нарушениями сна, связанными с менопаузой, может развиться апноэ сна. Это состояние характеризуется небольшими промежутками времени, когда вы перестаете дышать во время сна. В других случаях женщины могут не терять время сна, но качество их сна будет страдать, поэтому они все равно будут просыпаться усталыми.

3. Гормональный дисбаланс
Менопауза – это в основном один большой гормональный дисбаланс. Он происходит, потому что у вас производится меньше эстрогена и прогестерона. Это вызывает нерегулярность менструальных периодов и в конце концов они останавливаются.

Гормональный дисбаланс – это не симптом. Это больше похоже на причину проблем, связанных с менопаузой. Из-за этого, это также является причиной симптомов менопаузы.

4. Маточное кровотечение
Кровотечение во время или после менопаузы не нормально. Это правда, что у вас могут быть тяжелые периоды при перименопаузе, но любое маточное кровотечение за пределами этого следует воспринимать серьезно.

Перименопауза может вызвать такие состояния, как:
Полипы – доброкачественные наросты, которые могут образовываться на матки или шейки матки
атрофия
гиперплазия
Все это может вызвать маточное кровотечение, поэтому важно обратиться к врачу, чтобы вы могли определить, есть ли у вас какое-либо из этих состояний.

5. Перепады настроения
Гормоны в основном контролируют ваше настроение, поэтому, если они не в порядке, вы можете обнаружить, что реагируете на ситуации ненадлежащим образом. Что еще хуже, вы не сможете контролировать свои эмоции некоторое время.

6. Сухость влагалища
Обычно, при правильном количестве эстрогена, влагалище остается влажным с тонкой подкладкой жидкости. Это значит, что с падением в эстрогене, подкладка может высохнуть, причиняя тягость или дискомфортный секс. Мало того, что вы будете чувствовать себя ужасно, когда вы занимаетесь сексом, это также может повредить влагалище.

7. Проблема с памятью
Проблемы с памятью, которые женщины испытывают в качестве симптома, не так серьезны, как слабоумие или амнезия, но они могут быть немного раздражающими. Женщины могут оказаться в растерянности или не в состоянии найти простые предметы, такие как ключи или мобильный телефон.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — megamedportal.ru