7 симптомов того, что вы можете страдать от дефицита B12

Обратите внимание!

Вы пытаетесь правильно питаться и получать все свои витамины и минералы из цельных свежих продуктов. Но недостатки витамина могут проявляться как физические симптомы, несмотря на все наши усилия по правильному питанию.

Мы принимаем витамины и питательные вещества из нашей пищи как часть процесса пищеварения. В отличие от витамина D, который может вырабатываться нашим организмом, B-12 поступает только из внешних источников в организм. B-12 является важным питательным веществом, которое ваше тело использует для производства эритроцитов, ДНК и нервов.

B-12 и вегетарианцы
В отличие от многих витаминов, B-12 не часто встречается в растениях. В результате вегетарианцы наиболее подвержены дефициту B-12. Одним из решений является использование продуктов, обогащенных B-12, таких как обогащенные соевые или ореховые молоки.

Микроорганизмы, такие как бактерии и грибы, могут продуцировать B-12. Поскольку бактерии можно найти в почве, продукты, которые поступают из почвы, могут иметь небольшие уровни B-12. Если вы слишком много очищаете овощи, вы можете удалить эти хорошие бактерии.

Инъекции B-12
Возможно, вы слышали об инъекциях B-12 для увеличения энергии или потери веса. Отсутствует научное основание об эффективности этого метода. В принципе, прием одного витамина и ожидание похудеть или утроить ваш энергетический уровень нереально.

Следует ли приниматьдобавки?
Добавки B-12 поступают либо в жидкой форме, либо в форме капсул. Если вы избегаете мяса, яиц и молочных продуктов, вы можете быть хорошим кандидатом на употребление добавки B-12.

Люди, которые подвержены риску дефицита B-12, включают пожилых людей, людей с ВИЧ, людей, перенесших операцию по снижению веса, и людей с определенными нарушениями пищеварения, таких как болезнь Крона, которые испытывают трудности с поглощением питательных веществ.

Беременные или кормящие женщины имеют более высокие ежедневные потребности в витамине B-12. Из-за необходимости кормить вашего ребенка, рекомендуются более высокие уровни B-12. Ваш врач может рассказать вам о вас и вашем ребенке.

Ваш рацион должен дать вам достаточно витамина B-12, чтобы избежать проблем со здоровьем, но если вы беспокоитесь, попросите вашего врача провести анализ крови, чтобы проверить уровни. Хороший врач также сможет рекомендовать добавки для удовлетворения ваших потребностей, если вы обнаружите признаки дефицита B-12.

Почему В-12 важен
Вам не нужно много, на самом деле ежедневная рекомендуемая доза B-12 является самой низкой из всех витаминов группы В. Большинству взрослых требуется всего 2,4 микрограмма в день. Но это важно для выполнения многих физических функций. Дефицит B-12 могут привести к серьезным проблемам со здоровьем.

Крайний дефицит B-12 может способствовать сердечно-сосудистым заболеваниям, анемии, инсульту, потере памяти, недержанию мочи, паранойи, депрессии и другим серьезным проблемам со здоровьем. Зная признаки дефицита B-12, вы можете принять меры для устранения любых негативных последствий для здоровья.

Признаки дефицита В-12

1. Усталость
Чувство усталости? B-12 важен для аэробной энергии в организме. Без достаточного количества этого витамина наши тела не получают кислорода и энергии, которые нам нужны.

2. Чувствительность и онемение
Потеря ощущения в руках и ногах вместе с покалывающим ощущением может быть признаком дефицита B-12. Проконсультируйтесь с вашим врачом, чтобы выяснить причину.

3. Боль в суставах
Сильная боль в суставах, которая не вызвана травмой или хроническим воспалением, как артрит, может быть причиной тревоги. Кроме того, более медленные рефлексы наблюдались у пациентов с дефицитом B-12.

4. Быстрое сердцебиение или дыхание
Одышка и учащенное сердцебиение были связаны с дефицитом B-12. Если у вас есть сомнения, попросите его проверить.

5. Слабость
В одном из примеров изучения тяжелого дефицита B-12 у мужчины были проблемы с ходьбой из-за слабости, которую он испытал. В дополнение к мышечной слабости, проблемы с балансом и ошеломляющие способности могут указывать на проблему.

6. Желтуха
Желтуха является пожелтением кожи или белка глаз и может указывать на несколько серьезных медицинских проблем.

7. Воспаление языка
Некоторые пациенты с дефицитом В-12 испытывают воспаление языка. Другие признаки, связанные со ртом, также включают в себя гладкий язык и снижение вкуса.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер