7 советов по уходу за жирными волосами

Кожа головы может становиться действительно слишком жирной из-за гиперактивности сальных желез. Это приводит к повышению жирности волос и иногда даже к появлению перхоти и прыщей на коже головы. В таких случаях очень полезно мыть голову через день. Также может помочь полоскание яблочным уксусом. Кроме того, избегайте продуктов для волос на масляной основе и используйте для ежедневного массажа более густую маску для волос и настой с маслом ивы.

Если ваши волосы кажутся жирными уже через день после мытья, вы можете винить в этом гиперактивные сальные железы на коже головы. Слишком большое количество кожного сала может сделать волосы тусклыми, вызвать зуд кожи головы и образование перхоти. В крайних случаях также могут развиться прыщи на коже головы, известные как себорейный дерматит. 

Вот 7 простых, но эффективных шагов, которые вы можете включить в свой рутинный уход за волосами, чтобы они не становились слишком жирными.

1. Питайтесь сбалансированно.

Несколько исследований доказали, что чем больше диетических жиров и углеводов мы потребляем, тем выше будет секреция кожного сала сальными железами. Убедитесь, что в вашем рационе есть жирные кислоты омега-3, полученные из семян чиа, льна или морепродуктов. Продукты, содержащие витамин Е, такие как миндаль и шпинат, также могут улучшить здоровье волос. В дополнение к правильному питанию важно пить много воды, чтобы поддерживать кожу головы в хорошем состоянии. 

2. Мойте голову с использованием шампуня как минимум через день.

Если ваши волосы здоровые и сбалансированные по маслам, вам не нужно мыть их шампунем более 3 раз в неделю. Но людям с жирными волосами лучше всего мыть волосы через день или даже ежедневно мягким шампунем от перхоти. Используйте органические шампуни, не содержащие лаурилсульфата натрия.

Мытье шампунем через день или ежедневно предотвратит чрезмерное скопление перхоти и масла. Это означает, что волосы станут более чистыми и здоровыми. 

3. Используйте ополаскиватель для волос с яблочным уксусом.

Во время мытья волос распыляйте на них раствор яблочного уксуса. Разведите 2–3 столовые ложки яблочного уксуса в 1 стакане воды и промойте им волосы. Смойте через 2–3 минуты. Исследователи обнаружили, что яблочный уксус обладает сильным антибактериальным и противогрибковым действием. Это предотвращает чрезмерный рост перхоти, вызывающей зуд кожи головы.

4. Избегайте продуктов на масляной основе.

Продукты для волос на масляной основе категорически противопоказаны жирным волосам. Даже при выборе шампуня отдавайте предпочтение прозрачным и полупрозрачным вариантам, а не кремовым. Ищите “легкие” лаки и муссы для укладки волос.

Наносите маску для волос один раз в неделю.

Домашние маски для волос с ингредиентами, которые очищают кожу головы и удаляют лишнюю перхоть, очень полезны, если их наносить регулярно, один раз в неделю. Чтобы сделать маску для волос из глины, просто добавьте 2 столовые ложки глины в достаточное количество воды и сделайте пасту. Нанесите пасту на волосы и оставьте на 30 минут. После мытья они станут намного чище и светлее.

6. Используйте масло чайного дерева от зуда кожи головы.

Масло чайного дерева — это чудодейственное эфирное масло для ухода за волосами. Добавление 10 капель на каждые 250 мл масла или шампуня может усилить их терапевтический эффект. Обладая хорошими противогрибковыми и антибактериальными свойствами, масло чайного дерева может бороться с грибками, вызывающими перхоть, без высушивания кожи головы. После нанесения помассируйте его в течение 3 минут, а затем смойте водой.

7. Держите под рукой сухой шампунь.

Используйте сухой шампунь или , например, детскую присыпку, чтобы “освежить” волосы, если вы спешите и у вас нет времени на мытье головы. Слегка посыпьте им кожу головы и распределите по волосам. Ваши волосы благодаря этому станут менее жирными.