7 способов, которыми курение заставляет вас стареть быстрее

Откажитесь от этой вредной привычки!

На каждой пачке сигарет есть предупреждающая наклейка по какой-то причине, потому что курение только одной сигареты уже опасно для вашего здоровья. По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, вы подвергаете каждый орган в вашем теле риску для здоровья, когда вы курите.

Первые признаки недостатков курения регистрируются в вашем внешнем виде. Вот несколько способов, как курение ускоряет ваш возраст.

1. У вас будут темные круги, мешки под глазами и плохое зрение
Вредные пары табака могут влиять на выработку коллагена в организме. Таким образом, процесс старения ускоряется, когда вы курите, так что вы склонны развивать морщины и линии быстрее.

Ваша кожа будет обезвоженной с плохой продукцией коллагена.
В конце концов, это приводит к образованию мешков для глаз, которые не заставят вас выглядеть привлекательно и позитивно.

2. Зубы желтеют, а изо рта будет плохо пахнуть
Курение может способствовать возникновению проблем с зубами. Никотин может вызвать желтизну зубов и вы, возможно, уже видели изменения во рту, когда вы улыбаетесь. Вы также будете испытывать неприятный запах изо рта и заметите, что ваш рот пахнет пепельницей. Это происходит потому, что курение сушит рот.

3. У вас развивается псориаз
Псориаз является аутоиммунным заболеванием, которое может ухудшиться с сигаретным дымом. Хотя это хроническое состояние кожи не опасно для жизни, красные чешуйчатые пятна зудят и очень неприятны. Это также может повлиять на ваш внешний вид, потому что пятнистая кожа может выглядеть неловко.

Специалисты утверждают, что никотин изменяет функции иммунной системы организма, что, в свою очередь, влияет на рост клеток кожи. Никотин также приводит к окислительному повреждению клеток, что ухудшает симптомы этого состояния.

4. У вас будет тусклая кожа
Ваша кожа будет выглядеть намного более тусклой, пастообразной и сухой, поэтому вы будете выглядеть намного старше из-за курения. Это происходит потому, что никотин замедлил циркуляцию кислорода и питательных веществ в вашей системе. Таким образом, клетки кожи не могут делать то, что они должны делать.

Правда в том, что никакое количество увлажняющих кремов не может осветлить и очистить ваше состояние кожи, если вы не избавитесь от привычки.

5. У вас будут возрастные пятна
Возрастные пятна – черные, коричневые или серые пятна на коже, которые обычно развиваются под воздействием солнца или старения. Но курильщики могут также иметь это состояние кожи из-за недостатка питательных веществ.

6. Ваши ногти станут желтыми
Есть два способа, которыми курение может сделать ваши ногти желтыми. Во-первых, когда вы держите сигарету, ваши ногти соприкасаются со смолой и никотином. Во-вторых, химические вещества из табака могут блокировать кислород, который должен достигать пальцев рук и ног и питать клетки.

Вы можете изменить внешний вид ваших пальцев, регулярно замачивая их в лимонный сок. Однако ваши пальцы все равно будут недостаточно здоровы, если вы продолжите курить. Здоровый рост ногтей будет медленнее.

7. Ваши волосы истончатся, будут выпадать и поседеют раньше, чем ожидалось
Никотин также повредит состав ваших волосяных фолликулов таким же образом, что он повреждает здоровье вашей кожи. В результате ваши волосы будут истончаться, выпадать и седеть, так что вы будете выглядеть намного старше.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер