7 способов повысить дофамин — гормон, улучшающий настроение

Один из главных гормонов, отвечающий за самое главное для любого человека чувство удовлетворения и радости — дофамин. Он является нейромедиатором, контролирующим центр удовольствия в мозгу, эмоциональный фон и стимул (мотивацию к действию).

Мы не будем вдаваться в химические процессы, происходящие в мозгу в то время, как вы ощущаете прилив радости или краснеете от удовольствия. Но хотим рассказать о том, что влияние этого гормона на организм (которое сложно переоценить), мы можем слегка усилить. Иными словами, сделать свои ощущения более яркими.

Эти простые 7 правил подойдут каждому, но если среди нас будет больше счастливых и спокойных людей, разве это плохо?

1. Не перенасыщать удовольствиями свой мозг

Да, порой мы увлекаемся чтением какого-то одного автора, и он, будучи тем самым прекрасным и талантливым писателем или художником, «приедается» — знакомое чувство?

Если дозировать сознательно чтение или созерцание картин, растягивать удовольствие, с ним этого не случится, а вы — вы будете всегда воспринимать его произведения прекрасными.

2. Составлять список дел

Даже небольших. Допамин вырабатывается и в тот момент, когда, сходив в магазин, вы поставили в своем блокноте галочку. Поэтому пишите списки даже с небольшими делами, чаще ставьте отметку «сделано», и уровень удовлетворения повысится.

Сюда же отнесите дни органайзера, который у вас под руками, а не в электронном виде: в календаре отмечать запланированные события, которые прошли удачно — огромное удовольствие!

3. Сотворить своими руками нечто

Те творческие люди, которые вызывают восхищение, вполне могут быть эталонами в достижении своего небольшого интереса.

Возьмите уроки гитары, или сходите на мастер-класс по лепке из глины, макраме или рисованию, а затем непременно реализуйте какую-то из задумок — и вы увидите, как чувство гордости за то, о чем, быть может, вы даже никому и не расскажете, повышает вашу самооценку и радует вас.

А кто знает, может быть, это станет новым хобби?

4. Физические упражнения для себя

Нет смысла снова говорить о пользе физических упражнений и разминок. Хотите увеличить удовольствие от этих полезных действий — придумайте свой собственный комплекс.

Придумайте танцы (например, как Анна Халприн), подкачку в пилатесе или удивительный маршрут во время пробежки — и ваш результат, как физическая, так и моральная удовлетворенность, превзойдет все ожидания.

Поможет снять стресс, повысит продуктивность тот самый дофамин, который задействует нейротрансмиттеры — серотонин и эндорфины. Но чтобы его выработку повысить, даже не занимаясь серьезными нагрузками, идя с работы, прогуляйтесь пешком до дома или поднимитесь по лестнице, а не лифтом.

5. Чего бы скушать для повышения тирозина?

Тирозин — это одно из химических веществ, входящих в состав дофамина, самое важное: его называют строительным белком дофамина.

Для того, чтобы его достаточно получить из пищи, нужно употреблять те продукты, которые его повышают:

  • Миндаль;
  • Авокадо;
  • Бананы;
  • Говядина;
  • Курица;
  • Шоколад;
  • Кофе;
  • Яйца;
  • Зеленый чай;
  • Молоко;
  • Арбуз;
  • Йогурт.

 6. Почаще слушать музыку

Почему музыка делает вас счастливым? Прослушивание любимой музыки увеличивает уровень дофамина. Повышает настроение, настраивает на умиротворенный лад или заставляет встряхнуться и дерзать, покорять новые вершины — все потому, что допамин уже начал свою работу, и вот у вас невесть откуда уже силы на реализацию самых смелых планов.

7. Медитировать

О пользе медитации все больше исследований, да и опыт поколений говорит о том, что польза несомненна. Что же касается самой техники проведения медитации, то и она влияет на уровень дофамина в мозгу самым положительным образом.

Напоследок хочется сказать еще вот о чем: дофамин зависит от простых вещей. Его природная способность накапливаться от элементарных вещей замечательна, для хорошего настроения нужно высыпаться, беречь и поддерживать иммунитет, быть в форме и не увлекаться сладким, жирным и мучным.