7 способов увеличить уровень допамина в мозге без лекарств!

Все легко и просто!

Вы когда-нибудь задумывались, что такое ключ к счастью? По мнению ученых, есть один важный элемент счастья, с которым большинство людей не знакомы.

Это называется допамин, и именно так ученые определяют его:

«Допамин — это нейротрансмиттер, который помогает контролировать центры удовольствия мозга. Допамин также помогает регулировать движение и эмоциональный отклик, и это позволяет нам не только видеть награды, но и предпринимать действия, чтобы двигаться к ним».

Многочисленные исследования доказали, что допамин может быть самым важным фактором в позитивных эмоциях. Хорошей новостью является то, что есть способы увеличить уровни допамина в мозге, и вот некоторые из них:

  1. Небольшие задачи контрольного списка

Было научно доказано, что допамин выпускается каждый раз, когда мы достигаем цели, независимо от того, насколько велика или мала цель на самом деле.

  1. Сфокусируйтесь на том, что вам нравится

Вы когда-нибудь испытывали гиперфокусировку, когда делали что-то, что вам нравится, и увлекает вас? Как объясняют психологи, в таких ситуациях мы входим в психологическое состояние, известное как «поток».

  1. Упражнение

Мало того, что это помогает сбросить вес, но упражнения уменьшают стресс и делают вас более продуктивными. Они увеличивают допамин, серотонин и эндорфины, все из которых являются нейротрансмиттерами, которые заставляют вас чувствовать себя лучше.

  1. Получите полосу

Полоса означает визуальное напоминание о количестве дней, когда вы что-то достигли. Все, что вам нужно сделать, это купить календарь и отметить все в своей повседневной жизни, которая запланирована. Это может быть йога в понедельник, спортзал в среду и т. д. Каждый раз, когда вы придерживаетесь графика, допамин будет выпущен.

  1. Увеличить тирозин

Тирозин является самым важным из всех химических веществ, которые составляют допамин. Фактически, он считается строительным блоком этого нейротрансмиттера.

К счастью, есть много продуктов, которые могут естественным образом увеличить тирозин, включая кофе, зеленый чай, бананы, миндаль, арбуз, говядину, курицу и многое другое.

  1. Слушайте музыку

Было научно доказано, что музыка заставляет нас чувствовать себя лучше. Многочисленные исследования показали, что она работает, повышая уровень допамина.

  1. Медитируйте

Многочисленные исследования показали, что медитация действительно чрезвычайно полезна, особенно когда речь идет об успокоении ума и расслаблении всего тела.

Вот некоторые из лучших преимуществ медитации:

  • Снижает стресс.
  • Улучшает концентрацию.
  • Поощряет здоровый образ жизни.
  • Повышает самосознание.
  • Увеличивает счастье.
  • Замедляет старение.