7 точек на стопе, которые вернут вам жизненную активность

Специальные нажатия на определенные точки, которые расположены на стопе, помогут не только расслабиться, но и простимулировать организм, дать настрой на правильную работу.

Медитация — хороший способ привести в порядок мысли. Глубокое дыхание и освобождение от навязчивых внутренних бесед с самим собой — то, что нужно твоему перегруженному разуму. Но не стоит забывать о том, что физическое состояние тесно связано с твоим духовным миром. О каком расслаблении может идти речь, когда болит спина, ноют все кости, а уровень усталости переходит все допустимые границы? Чтобы моментально вернуться к нормальному функционированию, организму нужна встряска. Рефлексология — это не только быстрый способ обрести бодрость, но и очень приятный массаж.

На ногах человека находятся тысячи нервных окончаний. Если носить неудобную обувь, они травмируются, многие болезни связаны именно с этими постоянными микротравмами. Специальные нажатия на определенные точки, которые расположены на стопе, помогут не только расслабиться, но и простимулировать организм, дать настрой на правильную работу. Благодаря чудо-массажу стопы можно влиять на разные органы и системы тела! Не пожалейте времени и помассируйте ноги указательным и большим пальцами руки.

1. Массируя таким образом большой палец ноги, идет воздействие на гипоталамус. Это очень полезно людям, которые страдают избыточным весом, — нажатия на эту точку помогают контролировать аппетит, способствуют естественному похудению.

2. В центре большого пальца находится точка, отвечающая за работу гипофиза — главной гормональной железы. Никакой гормональный дисбаланс будет не страшен, если уделять этой точке достаточно внимания!

3. У основания большого пальца есть область, массаж которой приравнивается к массажу щитовидной железы. Находясь в постоянном стрессе, щитовидка часто дает сбои даже у совершенно здоровых людей, разминать эту зону полезно всем.

4. Центр стопы массажировать особенно приятно — сплетение нервов связано с диафрагмой. Этим действием достигается эффективное расслабление нервной системы.

5. Активное воздействие на середину стопы помогает справиться со стрессом, снимает напряжение.

6. Возле внутреннего края стопы, ближе к середине, расположены нервные окончания, связанные с работой надпочечников. Если постоянно чувствовать непреодолимую усталость, массаж этого места быстро помогает обрести утраченную энергичность.

7. Разминая ноги в области, приближенной к пятке, активизируются выделительные системы организма — токсины не будут застаиваться и отравлять тело изнутри.