8 признаков того, что у вас может быть сгусток в крови

Обратите внимание!

Сгусток крови — это масса крови, которая движется по вашей крови. Свертывание является нормальным для нашей крови, потому что это естественная часть процесса заживления. К сожалению, когда сгусток крови проходит внутрь вашего тела, это может быть опасно.

По данным Американского общества гематологии, вот несколько факторов риска для сгустков крови:
тучность
беременность
сидячее положение в течение более 4 часов (длительная поездка)
оральные контрацептивы (противозачаточные таблетки)
рак
раны
некоторые операции
возраст старше 60 лет
семейная история сгустков крови
хронические воспалительные заболевания (ревматоидный артрит)

Сгусток крови, который проходит вдоль ваших вен, может застревать и блокировать ткани в ваших ногах, руках или даже в вашем мозгу или других органах. Это может привести к тому, что те части вашего тела медленно умрут от богатой потери кислорода в крови. Давайте посмотрим на 8 предупреждающих знаков, которые могут указать на то, что у вас сгусток крови, а также когда нужно обратиться за медицинской помощью и что вы можете сделать, чтобы предотвратить это.

№ 1: Опухоль
Подобно излому в садовом шланге, сгусток крови оказывает давление на вену за сгустком. Это давление может развиваться и выходить наружу, растягивая окружающие ткани. Опухоль из кровяных сгустков встречается чаще всего в ногах.

№ 2: Непрерывная боль
В грудной клетке боль может ощущаться как вес, лежащий на груди, а не сильно пронзающая боль. Чувство давления или тупая боль, сопровождающая другие симптомы, является признаком того, что у вас может быть сгусток крови.

№ 3: Бледная кожа
Отсутствие кровоснабжения кровяного сгустка — это то, что заставляет вашу кожу побледнеть, а затем посинеть, поскольку кислород покидает кровь.

№ 4: Чувство теплообмена
Чувство тепла обычно ощущается в руках или ногах. Это может сопровождаться потоотделением или болезненностью в пораженной области.

№ 5: Потеря чувства
Покалывание или онемение в ногах или руках могут быть признаком сгустка крови. Поскольку кровь срезается в область сгустком, кровь не может циркулировать в этом районе. Это похоже на то, как вы себя чувствуете, когда ваша рука немеет после того, как вы уснете в неудобном положении.

№ 6: Головная боль с потерей зрения и способности говорить
Сгусток крови в мозге называется ишемическим инсультом. Головная боль достаточно распространена, поэтому вы не должны беспокоиться о сгустке крови, если это ваш единственный симптом. Но сгусток в мозге может вызвать проблемы с вашими глазами и может повлиять на вашу способность говорить.

№ 7: Диарея с абдоминальной болью
С симптомами рвоты это может быть пищевым отравлением, или это может быть сгустком крови в вашем животе. Сгусток брюшной полости может вызвать сильную боль, в отличие от тупой боли с другими типами сгустков.

№ 8: Короткость дыхания с болью
Сгусток крови в легких называется легочной эмболией или ПЭ. Те же симптомы могут возникать при сгустке крови в сердце. Одышка, ощущение, что вы не можете перевести дыхание, боль в груди, гоночный пульс, потливость, лихорадка и кашель крови — все это признаки сгустка крови в легких.

Крайне важно быстро обратиться к врачу, особенно с симптомами сгустка крови в мозге, сердце, животе или легких. Ваш врач может использовать неинвазивный ультразвук, чтобы проверить наличие тромбов в конечностях и анализ крови, чтобы проверить коэффициент свертывания крови.

Лечение кровяных сгустков обычно включает в себя использование лекарств для разжижения крови и расщепленных сгустков. Лекарственные препараты и разбавители крови, такие как аспирин, варфарин, ривароксабан, апиксабан и гепарин, могут значительно снизить риск серьезного сгустка крови.

Это не означает, что вы должны принимать лекарства без рецепта, такие как аспирин, чтобы предотвратить сгусток крови. Пожалуйста, обратитесь за советом к специалисту по медицинскому обслуживанию, прежде чем принимать аспирин, поскольку у вас могут быть другие осложнения со здоровьем, которые могут вызывать беспокойство в сочетании с разбавителем крови.

Согласно клинике Майо, вы также можете принять меры для предотвращения сгустков крови. Они рекомендуют:

Избегайте сидения в течение длительного времени. Если вы путешествуете на самолете, периодически ходите по проходу. Для автомобильных поездок часто останавливайтесь и ходите.
Измените свой образ жизни. Похудейте, снизьте высокое кровяное давление, бросьте курить и регулярно тренируйтесь.

Другие способы снижения риска возникновения тромба включают увеличение потребления жирных кислот Омега-3 с добавками для рыбьего жира. Oмега-3 имеют множество преимуществ, как вы, возможно, уже читали в нашей статье «Это одна вещь, которая поможет вам жить дольше». Витамин Е и масло примулы также являются антикоагулянтами для тела, а это означает, что они делают кровь менее склонной к сгустку.

Массаж, физические упражнения, такие как ходьба, и употребление здоровой диеты с низким содержанием жира, которая высока в здоровых зернах и овощах, также облегчат вашу кровь. Чеснок, лук, имбирь, куркума, гинко, черника, кайенский перец — все это отличные ингредиенты, которые добавляют к вашей кулинарии, чтобы уменьшить вероятность сгустков крови.