8 признаков того, что вы едите слишком много соли

Недаром соль называют белой смертью.

Знаете ли вы, что для нормального функционирования организма вам нужна соль (хлорид натрия)? В случае ее нехватки функции мышц будут нарушены и давление может упасть до опасно низкого уровня!

С другой стороны, употребление слишком большого количества соли также приводит к опасным последствиям. Вот по каким признакам можно понять, что вы едите слишком много соли:

  1. Вы все время хотите пить

Когда вы злоупотребляете солью, вашему организму требуется больше жидкости. И если вы не будете утолять жажду в полной мере, телу придется использовать для своего очищения внутренние ресурсы, из-за чего наступит обезвоживание.

  1. Отеки

Если кольца на пальцах начинают вам давить, ноги опухают, а утром появляются мешки под глазами, возможно, вы едите слишком много соли. Соль способствует накоплению жидкости в организме. В результате злоупотребление солеными продуктами может привести к опуханию рук, лодыжек, ног, кистей и век.

  1. Остеопороз

Когда вы пьете много воды, чтобы компенсировать избыток натрия, вам приходится чаще ходить в туалет. Частое мочеиспускание приводит к усиленному вымыванию кальция, а , как всем известно, костям нужен кальций (зубам в том числе), чтобы оставаться крепкими. Дефицит кальция может привести к остеопорозу.

  1. Камни в почках

Сочетание большого количества соли и кальция, которые проходят через почки, может привести к образованию камней в почках.

  1. Высокое кровяное давление

Баланс натрия и жидкости в организме так важен, потому что он влияет на кровь, которая в свою очередь влияет на работу мышц. Как мы уже упоминали, избыток соли приводит к избытку жидкости. Из-за образовавшейся повышенной нагрузки на кровеносные сосуды повышается кровяное давление.

  1. Нарушения концентрации

Высокое артериальное давление, возникающее в результате питания с высоким содержанием натрия, может повредить артерии, ведущие к мозгу. Итог: ухудшение концентрации, слабоумие и даже образование тромбов.

  1. Зависимость 

Соль усиливает вкусовые качества пищи, и если вы едите много соленых продуктов, со временем ваше тело начинает жаждать их еще больше, поскольку вкусовые рецепторы привыкают и требуют все большей и большей дозы. Соль (как и сахар) активизирует центр “удовольствия” вашего мозга и вы начинаете невольно ассоциировать вкус сладкого и соленого со счастьем. Так и образуется порочный круг зависимости от вредной пищи

  1. Частые головные боли

Хотя исследователи не совсем уверены, почему натрий вызывает головные боли, исследование Университета Джона Хопкинса показало, что у людей, потреблявших 1500 мг натрия, вероятность возникновения головной боли была на 25% ниже по сравнению с теми, кто ел 2500 мг.

Хотя избавиться от привычки употреблять слишком много соль нелегко, можно начать хотя бы с того, что добавить в свой рацион больше фруктов, овощей и меньше обработанных продуктов.