8 ранних предупреждающих признаков сгустков крови, которые никогда нельзя игнорировать

Важная информация!

Когда у нас открытая рана, кровь должна сгущаться, чтобы остановить кровотечение. К сожалению, проблемы возникают, когда кровь начинает сгущаться в тех местах, в которых это не должно происходить: в основном, когда она все еще находится внутри наших вен.

Знание всех предупреждающих признаков сгустка крови означает, что вы могли бы спасти свою или чужую жизнь.

8 ранних предупреждающих признаков сгустков крови, которые никогда нельзя игнорировать:

1. Отек конечности
Когда одна конечность начинает опухать, это может быть предупреждающим знаком тромбоза глубоких вен, иначе известного при ТГВ. Этот тип сгустка вызывает проблемы с кислородом, чтобы достичь ваших органов, а это значит, что у вас будет плохое кровообращение, которое затем вызывает отек.

2. Боль и нежность
Наряду с отеком, ТГВ может также проявлять нежность в ногах или другие пораженные конечности с отеком. Если нет другого объяснения боли, опять же, например, травмы, нежность в конечностях может быть предупреждением о тромбозе глубоких вен. Конечность может стать нежной на ощупь или болеть. Вы также можете почувствовать, что ваша нога или конечность испытывают спазм, в дополнение к отеку. Следите за опуханием и болезненностью конечностей, поскольку они являются ранними показателями к сгусткам крови.

3. Красные полосы на венах
Сгустки крови способны вызывать красные полосы вдоль вашей кожи, которые являются теплыми на ощупь. Полосы должны проходить по длине ваших вен и быть очень заметными. Когда вы прикасаетесь к ним, они также будут теплее, чем остальная кожа вокруг них.

4. Боль в груди и тяжелое дыхание
Сгустки крови, которые образуются в легких, могут быть фатальными, поэтому, если вы чувствуете боль в груди и тяжелое дыхание, вам следует обратиться за медицинской помощью. Боль в груди никогда не должна игнорироваться.

5. Одышка
Если вы обнаружите, что у вас больше проблем с дыханием, чем обычно, это может быть признаком того, что у вас есть сгусток крови. Одышка часто сопровождается трепещущим ощущением в груди, а также головокружением и учащенным сердцебиением. Когда возникают все эти симптомы одновременно, это признак того, что у вас может быть сгусток крови в легких, и вы захотите немедленно обратиться к врачу.

6. Непрерывный кашель
Конечно, кашель часто сопровождает грипп или простуду — или даже просто боль в горле. Но когда ни одна из этих вещей не произошла, необъяснимый кашель может быть ранним предупреждением сгустка крови. У вас, скорее всего, будут другие симптомы наряду с кашлем, такие как одышка, учащенное сердцебиение, головокружение или другие симптомы сгустка крови. Следите за другими симптомами сгустка крови, если у вас есть кашель, от которого вы не можете избавиться.

7. Рвота и диарея
Хотя эти два симптома также могут быть признаком гриппа, вы можете обнаружить, что эти симптомы часто бывают более серьезными, когда дело доходит до сгустка крови. Если после нескольких дней эти симптомы не улучшатся, вам нужно обратиться за медицинской помощью. У вас может быть тромб в брюшной полости, который может быть опасным, если его не лечить.

8. Хроническая головная боль
У многих людей возникают хронические головные боли. Фактически, они могут быть достаточно сильными, чтобы вывести вас из строя и затруднить фокусировку. Вы также можете обнаружить, что прием медикаментов не устранит боль. Если это так, вы можете обратиться за медицинской помощью, поскольку это может указывать на сгусток крови в вашем мозгу.

Источник
Перевод и адаптация — Фитхакер
Фото — sun-gazing.com