8 странных вещей: знаете ли вы, что это ваше тело вас защищает?

Возможно, вы иногда чувствуете неловкость от гусиной кожи или икоты. Но истинная природа их значительно глубже.

Ваш организм находится в постоянном режиме самосохранения, это факт. Как заботливая мама, постоянно убирает и пытается защитить от чего-либо опасного. Многие используемые методы часто остаются незамеченными, и мы принимаем все как должное. В следующий раз, если ваше тело сделает что-то из этих вещей, знайте — это они и есть.

1. Гусиная кожа

Кошка в режиме защиты или нападения распушивает шерсть дыбом, чтобы выглядеть более грозным. У человека нет достаточного количества волос для подобного действия, но эволюционный инстинкт остается.Гусиная кожа предотвращает потерю тепла тела и поддерживает тепло в холодную погоду.

2. Зевок

Никто до сих пор не может вразумительно объяснить, почему мы зеваем, старый миф, что зевая насыщаем кислородом мозг, не подтвержден. Новые исследования показывают, что на самом деле зевота — механизм охлаждения мозга, когда он перегреется. Колебания температуры в окружающей среде могут заставить вас зевать.

3. Икота

Есть что-нибудь более неловкое, чем начать икать в разгар серьезных переговоров? Икота — предупреждение вашего тела, что вы едите слишком быстро. Еда в больших количествах или слишком быстро раздражает диафрагму и вызывает спазм, в результате происходит икота.

4.Подергивание во сне

Резкое подергивание во сне может пробудить вас от спокойного сна или побеспокоит спящего в одной постели. Но знаете ли вы, что это способ вашего мозга спасти вас от смерти? Когда вы спите, ваш пульс замедляется, дыхание падает, и ваши мышцы расслабляются. Ваш мозг интерпретирует эти сигналы умирание и пытается «встряхнуть» вас в жизнь.

5. Пробелы памяти

Иногда, испытав что-то особенно ужасное, ваш мозг вытесняет это из памяти, так что вы никогда не будете снова думать об этом. Поэтому, если вы не помните ничего о средней школе, значит, мозгу легче без нее.

6. Рифленые пальцы

Проведя около 10 минут в воде, ваши пальцы начинают сморщиваться, как изюм. Они выглядят непривлекательно, но исследование показывает, что на самом деле ваши пальцы морщатся для более удобного захвата различных вещей, так, наши предки удачно добывали пищу из ручьев.

7. Чихание

Чихание происходит, когда наш организм пытается исторгнуть микробы, аллергены и частицы пыли от попадания в наше тело через нос. Чихание избавляет от всех неприятных вещей до нанесения вреда нашему организму. Поэтому, после чиха, освободите нос еще раз и протрите его.

8. Потягивание

Для многих из нас, потягивание — первое, что мы делаем утром. Наши сонные мышцы более эффективно просыпаются, чем с кофеином (ну, возможно, подталкивает немного). Потягивание — подсознательный способ увеличить приток крови к мышцам и заставить их двигаться, если мы чувствуем недостаток энергии.