9 домашних средств, которые помогают вывести мокроту из груди и горла

Накопление мокроты характеризуется затрудненным дыханием, насморком, кашлем и постоянной необходимостью прочистить горло. Но прежде чем покупать фармацевтические средства (которые иногда наоборот могут сгущать мокроту, затрудняя откашливание), попробуйте эти натуральные продукты.

1) Лимоны. Они обладают антибактериальными свойствами, витамин С укрепляет иммунную систему, а уксусная кислота настолько сильна, что ее можно использовать в качестве отличного чистящего средства во время уборки в доме. Самый приятный способ лечения с лимоном — добавить две чайные ложки свежевыжатого сока в стакан теплой воды и подсластить медом (который также хорош для уменьшения мокроты — мы поговорим об этом позже).

2) Мед. Это чудесное сладкое лакомство признано эффективным успокаивающим средством для горла. Мед содержит декстрометорфан, который обычно содержится в лекарствах от кашля. Есть несколько способов принимать мед: попробуйте добавить к столовой ложке меда щепотку черного перца. Еще вы можете добавить мед в теплую воду (с лимоном или без него) и выпивать несколько таких чашек в день. Следите за потреблением сахара, но если вы не диабетик, то несколько ложек в день в период простуды не принесут вам никакого вреда.

3) Пар. Это один из лучших способов избавиться от застойной мокроты в груди и горле. Горячий пар разжижает мокроту, облегчая ее откашливание. Попробуйте принять длительный горячий душ, выключив вентилятор и закрыв дверцы, чтобы пар не выходил из комнаты. Как вариант, вы можете наполнить миску или таз кипятком. Наклонитесь над миской, накрыв голову полотенцем, и вдыхайте пар столько, сколько необходимоа. Но будьте очень осторожны с этим методом, так как пар может вызвать серьезные ожоги. Не приближайте лицо слишком близко к воде, и убедитесь, что поблизости нет детей или домашних животных, которые могут случайно опрокинуть кипяток.

4) Соленая вода. Соленая вода — мощное антибактериальное средство, которое снимает воспаление с горла. Растворите щепотку соли в стакане теплой воды и полощите горло. Повторяйте несколько раз в день.

5) Промывание носа. Мы говорили о полоскании горла соленой водой, но вы также можете попробовать промыть ею носовые проходы. Орошение носа — это метод заливки физиологического раствора в одну ноздрю, чтобы разжижить скопившуюся там слизь, а затем сливание ее из другой ноздри. При этом важно использовать дистиллированную или кипяченую воду и промывать ирригационное устройство после каждого использования.

6) Куркума. Куркуму люди используют уже тысячи лет. Антисептические свойства куркумы убивают бактерии, вызывающие чрезмерное выделение слизи, и естественным образом укрепляют иммунную систему. Попробуйте просто добавить чайную ложку куркумы в стакан горячей воды и полоскать горло. Вы также можете добавить ее в стакан горячего молока, чтобы получить успокаивающий и пряный напиток, но будьте осторожны с этим, поскольку есть мнение, что молоко способствует выделению мокроты.

7) Теплый компресс. Попробуйте смочить тряпку в горячей воде и накрыть ею горло, грудную клетку или нос — тепло нагреет и разжижит слизь.

8) Эфирные масла. Используйте диффузор, чтобы распространять аромат эфирных масел по всей комнате. Эфирные масла эвкалипта, мяты и розмарина обладают противоотечными свойствами, которые помогают открывать дыхательные пути.

9) Горячие напитки. Вы могли заметить общую черту во всех этих средствах — многие из них включают стакан теплой воды. Очень важно употреблять горячие напитки при простуде для скорейшего выздоровления, потому что они успокаивают и увлажняют воспаленные ткани, а также эффективно разжижают слизь в горле и груди. Вы можете выпить теплую воду с лимоном, травяные чаи или даже стакан куриного бульона. Это не бабушкины сказки — исследователи проверили действие горячих и холодных напитков на людей, страдающих гриппом, и обнаружили, что те, кому давали горячие напитки, испытывали мгновенное и продолжительное облегчение симптомов гриппа.