9 привычек, которые могут задержать старение

Если вы хотите жить долго и счастливо, находясь как в физическом, так и в психическом здравии, вам следует прочитать эту статью.

Люди во все времена мечтали о бессмертии. Кончено, до такой степени преувеличивать мы не будем, но советы, которые изложены в этой статье, помогут вам улучшить свое здоровье и максимально отсрочить старение.

Кто сказал, что жизнь может длиться не дольше 80 или 90 лет? Проблема, мешающая преодолеть этот рубеж, заключается исключительно в наших привычках. Измените их к лучшему как можно быстрее, и тогда вы улучшите качество жизни и уменьшите количество проблем со здоровьем. Звучит как сон или утопия, но мечты о счастливой и здоровой старости возможно превратить в реальность.

Для начала вы должны хорошо понимать, что есть 4 главных врага на пути к долгожительству: это сидячий образ жизни, неправильное питание, алкоголь и курение. Хорошая новость заключается в том, что если вы немного измените эти привычки и осознаете, что тело у вас только одно, и что вы должны заботиться о нем, вы сможете задержать старение.

9 привычек, продлевающих молодость

Умеренное питание, без переедания

Чтобы дожить до 100 лет, не набивайте полный живот. Японцы — это люди, которые живут дольше всех на планете, потому что они не наедаются на все 100%. Они знают, что всегда нужно вставать из-за стола немного голодным, и постоянно соблюдают это правило. 

Чтобы почувствовать момент, когда желудок уже заполнен на 3/4, вам следует есть медленно и не отвлекаясь на постороннюю деятельность, например, чтение, просмотр телевизора, социальные сети и пр.

Регулярный секс

Два или три раза в неделю — вот рекомендуемая частота. Хороший секс провоцирует выработку гормонов счастья, сжигает много калорий (сравнимо с получасовой прогулкой), снижает кровяное давление, укрепляет иммунную систему, улучшает сон, способствует похудению и укрепляет сердце.

Меньше телевизора и компьютера

Проводить слишком много времени перед экранами вредно для здоровья. Люди, которые смотрят телевизор по четыре часа в день, на 50% чаще умирают от проблем, связанных с малоподвижным образом жизни, чем те, кто тратит на это не более двух часов.

Выключив телевизор, вы также улучшите качество своего сна. Эксперты рекомендуют не смотреть телевизор перед сном: вместо этого лучше почитать книгу. Что касается компьютеров, от них не всегда можно отказаться (например, по причине работы). Поэтому нужно регулярно делать перерывы, лучше всего выходить на улицу, чтобы подышать свежим воздухом, размять ноги и т. д.

Защита от вредного воздействия солнца

По возможности избегайте вредных ультрафиолетовых лучей, чтобы снизить риск возникновения таких проблем, как раздражение кожи, ожоги и даже рак. Вы также будете выглядеть моложе, потому что морщины, пятна и веснушки появляются особенно интенсивно у тех, кто проводит много времени под солнцем, не защищая кожу специальными кремами с SPF или одеждой, головными уборами, очками и пр.

Насыщенная социальная жизнь

Исследования показали, что люди, которые всегда окружены друзьями и родственниками, реже страдают от проблем с сердцем. Одиночество может привести к  депрессии, стрессу, повышенному холестерину, беспокойству, тревожности и т.д.

Это особенно верно для пожилых людей, которые чувствуют себя крайне грустно, когда дети, внуки или другие родственники навещают их очень редко.

Мера в алкоголе

Правильная «доза» для мужчин — не больше двух стаканов в день, для женщин — не больше одного. Злоупотребление приводит к алкоголизму, заболеваниям поджелудочной железы или печени и другим серьезным проблемам со здоровьем.

Тем не менее, врачи иногда даже рекомендуют выпивать стакан красного вина каждый день, чтобы снизить риск сердечных приступов или диабета.

Фрукты и овощи

Нездоровая пища очень быстро отучает людей от этих двух групп продуктов, которые очень важны для здоровья и хорошего самочувствия. Прежде чем выбрать верную соленую закуску, съешьте яблоко, а вместо картофеля фри приготовьте салат из помидоров и листовой зелени.

Фрукты и овощи могут помочь снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, рака, ожирения, высокого уровня холестерина и т. д. Они также выводят токсины из организма и улучшают кровообращение.

Гимнастика

Вы должны каждый день совершать 30-минутную прогулку. Если у вас нет времени на физические упражнения, хотя бы вместо лифта спускайтесь и поднимайтесь по лестнице. Существует прямая связь между физической активностью и продолжительностью жизни: занятия спортом могут продлить ваш век, потому что они положительно влияют на сердце, легкие, ум и настроение.

Нет курению

Курение — одна из худших привычек. Люди, которые бросают курить в возрасте 35 лет, могут увеличить продолжительность своей жизни на 6-8 лет. Никогда не поздно отказаться от этой привычки. Никто не говорит, что это будет легко сделать, но попробовать нужно.

Мы надеемся, что вам эта информация была полезна. Если она поможет измениться к лучшему хотя бы нескольким людям, это уже будет большая победа, так что делитесь материалом с друзьями и стремитесь к тому, чтобы вести здоровый образ жизни!