9 продуктов для детокс-диеты: очищаем организм, сбрасываем лишние килограммы!

Наиболее эффективные продукты для детокс-диеты

Продукты, очищающие организм от шлаков и токсинов

Летом же, как правило, мы позволяем себе больше, чем обычно – сандвичи на музыкальном фестивале, шашлыки и пиво с друзьями, ежедневное мороженое на пляже, вкусные деликатесы и сладости в отпуске. В результате осенью приходится задуматься о том, как почиститься от отпускных кулинарных изысков.

Есть продукты, которые за короткий срок помогут вашему организму избавиться от ненужных шлаков. Это может быть детокс-диета на основе перечисленных продуктов, или же добавление в рацион нескольких из них. В любом случае, эффективная детоксикация организма вам будет обеспечена.

Список наиболее эффективных продуктов для детокс-диеты

Кресс водяной

Это однолетнее растение является отличным источником витамина С, тиамина и бета-каротина. Все эти вещества являются мощными антиоксидантами, которые помогают организму избавиться от токсинов и укрепляют иммунитет.

Кресс водяной, помимо перечисленных свойств, является еще и хорошим мочегонным средством.

s10725068

Лимон

Лимоны – богатейший источник витамина С, который способствует детоксикации организма и быстрейшему сжиганию жира.

Эксперты-диетологи рекомендуют каждое утро пить воду с лимоном, так вы поможете своему пищеварению.

s35844275

Листовые овощи

Руккола, шпинат и другие листовые овощи поддерживают уровень хлорофилла в пищеварительном тракте, помогая почиститься от токсинов, попадающих из окружающей среды, такими как гербициды и пестициды.

Листовые овощи можно употреблять сырыми или слегка обжаренными в оливковом масле.

s19874384

Капуста

Во многих культурах капуста является символом процветания, но она также известна своей способностью очищать печень.

Попробуйте простой рецепт для очищения организма и для удовольствия вкуса: салат из тертого яблока, капусты и тмина.

s31446400

Артишок

Различные исследования показали, что артишоки поддерживают здоровыми печень и желчный пузырь. Наиболее важным компонентом артишока является Цинарин, который стимулирует выработку и выделение желчи. Кроме того, артишок содержит витамины А и В, флавоноиды, инулин и дубильные вещества, которые также полезны для функции печени.

Найти сегодня артишоки в продаже не так проблематично – они стали все чаще появляться на прилавках супермаркетов.

s02851607

Свекла

Это вкусный овощ способствует улучшению перистальтики кишечника, чем помогает предотвратить или избавиться от запоров. В детокс-диете, главной целью которой является очищение организма, свекла полезна тем, что прекрасно умеет чистить печень. Хороша она и для общего укрепления организма.

Сделайте салат из свеклы, моркови и хрена — это сочетание помогает восстановить силы.

s27368667

Чеснок

Чеснок содержит серные соединения, которые активируют печеночные ферменты, ответственные за выведение токсинов из организма.

Готовите салат или овощное рагу? Не забудьте добавить зубок-другой чеснока!

s44328249

Имбирь

Имбирь является природной панацеей, и кроме того, что улучшает пищеварение, является отличной профилактикой от простуды и гриппа, а также бодрит и придает сил – горячий имбирный напиток можно употреблять вместо кофе, чтобы проснуться и взбодриться. Поэтому его и не рекомендуют пить вечером, чтобы не нарушить сон.

Также не забывайте о свойствах имбиря для похудения за счет улучшения обменных процессов.s82840085

Зеленый чай

При очищении организма необходимо соблюдать регулярный питьевой режим, и зеленый чай является лучшим выбором после чистой воды. В нем высокое содержание катехинов (растительного антиоксиданта), что способствует детоксикации и регенерации тканей печени и укрепляет иммунную систему.2(71)

Чтобы ваша детокс-диета была полноценной и эффективной, включайте в свой рацион больше продуктов из этого списка, и вы сразу почувствуете себя лучше.

Источник