9 продуктов, которые очищают артерии

Благодаря своим свойствам эти продукты очень полезны для здоровья. Но сейчас мы остановимся только на одном аспекте, объединяющем всех их, а именно на способности очищать артерии. Это очень важно, так что непременно добавьте их в свой рацион!

1. Гранатовый сок

В гранатовом соке много антиоксидантов, даже больше чем в ежевике, чернике и апельсинах.

Регулярное употребление гранатового сока может помочь очистить артерии, уменьшить интенсивность проявления симптомов атеросклероза и бороться с плохим холестерином.

2. Жирная рыба

Эта разновидность рыбы является основным источником омега-3 жирных кислот — питательных веществ, которые организм не вырабатывает сам, а получает только с пищей. Эти вещества оздоравливают сердечно-сосудистую систему, очищают закупоренные артерии и помогают при варикозе. Самые полезные в этом плане рыбы:

  • Лосось.
  • Скумбрия.
  • Тунец.
  • Форель.
  • Сельдь.
  • Сардины.

3. Квашеная капуста

Квашеная капуста является естественным источником здоровых бактерий, которые могут оказать положительное влияние на вашу пищеварительную систему и здоровье сердца.

Этот продукт также улучшает естественные процессы очищения организма, снижает уровень холестерина и устраняет токсичные вещества.

И прекрасный бонус: квашеная капуста может укрепить вашу иммунную систему и снизить риск развития многих инфекционных заболеваний.

4. Оливковое масло

Оливковое масло первого отжима — это полезный источник незаменимых жирных кислот, которые могут стимулировать естественное очищение артерий.

Употребляя этот продукт вы сможете устранить избыток холестерина и триглицеридов, что, в свою очередь, способно снизить риск сердечных приступов и инсультов.

Антиоксиданты, содержащиеся в оливковом масле, защищают от вредного воздействия свободных радикалов, а также могут предохранять ваши вены от закупорки.

5. Семена кунжута

Семена кунжута могут защитить ваше сердце, лечить проблемы с кровообращением и уменьшить прогрессирование атеросклероза.

Они содержат жирные кислоты, антиоксиданты и противовоспалительные соединения, которые, помимо прочего, оздоравливают артерии.

6. Помидоры

Помидоры содержат мощный антиоксидант, известный как ликопин, который может уменьшить накопление плохого холестерина на стенках артерий.

Хотя помидоры полезны и в сыром виде в салатах и соках, их свойства максимально раскрываются в процессе приготовления.

7. Овсяные хлопья

Волокно, содержащееся в овсянке,  улучшает пищеварение и очищает организм.

8. Орехи

Орехи — это не просто полезная и сытная альтернатива закускам. Они также могут быть отличным вариантом для снижения риска закупорки артерий и сердечно-сосудистых заболеваний.

Орехи содержат мононенасыщенные жиры и омега-3 жирные кислоты, которые уменьшают накопление холестерина в организме.

Рекомендуемые орехи:

  • Фундук.
  • Фисташки.
  • Миндаль.
  • Арахис.

9. Арбуз

Арбуз — это малокалорийный продукт. Тем не менее, в нем много антиоксидантов, которые помогают защитить артерии.

Мочегонные свойства арбуза способствуют контролю воспалений, улучшению кровообращения и удалению отходов из кровотока.

Арбуз содержит незаменимую аминокислоту, известную как L-цитруллин, которая может помочь контролировать уровень артериального давления.

Старайтесь употреблять эти продукты регулярно и не забывайте придерживаться здорового и сбалансированного питания.