9 продуктов против старения, которые следует регулярно есть каждому после 40 лет

Пока источник вечной молодости не обнаружен, мы можем пользоваться антивозрастными продуктами питания. Добавив их в свой рацион, вы окажете огромную поддержку мозгу, сердцу и своей коже.

Вот список лучших продуктов для хорошего самочувствия, крепкого здоровья и долгой молодости, которые стоит регулярно употреблять в возрасте 40+:

# 1 Шпинат

Один из витаминов, о котором мы редко слышим, — это витамин К. Но он играет очень важную роль в укреплении костей. Листовая зелень, такая как шпинат, является основным источником витамина К, а разовая его порция более чем в полтора раза превышает суточную потребность. Помимо укрепления вашего скелета, шпинат также способствует улучшению зрения.

# 2 Белок

Поскольку с возрастом метаболизм замедляется, очень важно есть продукты, богатые белком, чтобы не потерять мышечную массу и предотвратить ненужный набор веса.

Яйца, курица без кожи и дикий лосось — отличные источники белка, из которых можно приготовить много разнообразных блюд..

# 3 Миндаль

Хотя все орехи в целом полезны, миндаль среди них является лидером. Многочисленные медицинские исследования показывают, что одна порция миндаля каждый день снижает уровень плохого холестерина и риск сердечных заболеваний. Рекомендовано употреблять их примерно 10 шт в день, но не больше, так как в них содержится достаточно много жиров.

# 4 Брокколи

Богатая витаминами A, C и K, брокколи — отличная низкокалорийная пища, которая сохраняет клетки вашего тела здоровыми и предотвращает их превращение в злокачественные. Брокколи также содержит лютеин и зеаксантин, которые помогают предотвратить катаракту в глазах.

# 5 Вода

Вы выпиваете восемь стаканов воды каждый день? Вода не только важна для гидратации, но и помогает организму естественным образом выводить токсины, омолаживать кожу и эффективно выполнять внутренние функции.

# 6 Авокадо

Авокадо, который считается одним из «суперпродуктов», богат витаминами и питательными веществами, необходимыми для максимального омоложения и поддержания здоровья организма. Однако, как и орехи, авокадо — калорийный продукт, поэтому не забывайте об умеренном потреблении!

# 7 Специи

Наверняка у вас дома уже есть такие специи, как имбирь, перец и кайенский перец. Они усиливают и улучшают вкус приготовленных блюд, но знаете ли вы, что они к тому же обладают антивозрастными свойствами? Специи снижают уровень сахара в крови и плохого холестерина. Улучшая кровообращение по всему телу, они также выступают отличной профилактикой высокого кровяного давления.

# 8 Кокосовое масло

Кокосовое масло — один из самых питательных суперпродуктов, которые вы можете добавить в свой рацион. Оно дает множество невероятных преимуществ для здоровья, в том числе более здоровую кожу и волосы, снижение уровня холестерина, потерю веса, повышение уровня иммунитета, правильное пищеварение и обмен веществ.

# 9 Оливковое масло

Культуры, в которых оливковое масло входит в ежедневный рацион, как правило, имеют более продолжительную продолжительность жизни, чем все остальные.

Это связано с тем, что оливковое масло содержит олеокантал, который является естественным противовоспалительным ингредиентом, поддерживающим здоровье сердца. Как и любое другое масло, оливковое масло следует употреблять в умеренных количествах.